Кадры

В МГТУ ГА состоялся «День науки»

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошел «День науки», в рамках которого состоялись XX Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н. Е. Жуковского, соорганизатором которых является Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ), а также Студенческая научно-техническая конференция. В этом году традиционный «День науки» посвящен 100-летию гражданской авиации России.

Открыл Пленарное заседание конференции проректор МГТУ ГА по научной работе и инновациям Вадим Воробьев: «Мы очень рады видеть в стенах ведущего университета гражданской авиации России наших уважаемых коллег, ученых из лучших центров научной мысли России! Сегодня здесь прозвучат доклады по передовым разработкам в сфере авиации, а сотни студентов впервые презентуют свои наработки по разным направлениям научной деятельности!»

С приветственным словом на пленарном заседании выступил президент АНАиВ Виктор Чуйко, доктор технических наук, профессор, заместитель министра авиационной промышленности СССР по двигателестроению (1984–1991 гг.). В процессе пленарного заседания были рассмотрены актуальные вопросы в области Российской авиации. Всего более 50 ученых, представителей авиапредприятий, учебных и научных учреждений представили доклады, в ходе которых были предложены и рассмотрены пути решения проблем, стоящих перед отраслью российского авиастроения, а также обеспечения бесперебойной и безопасной работы пассажирской и грузовой авиации, беспилотных летательных аппаратов.

Более 300 докладов в рамках 25 тематических секций были представлены учащимися на Студенческой научно-технической конференции. Студенты и аспиранты презентовали работы как по улучшению уже имеющихся технических решений (например, «Улучшение взлётных характеристик самолетов транспортной категории», «Оперативное управление процессами технической эксплуатации самолета RRJ-95»), так и по решению наиболее острых задач (таких, как «Методы борьбы с БПЛА в рамках обеспечения авиационной безопасности», «О проблемах проектирования БВС массой до 30 кг» и др.).

По итогам рассмотрения и обсуждения работ ведущими учеными МГТУ ГА и учащимися-слушателями, многие докладчики впоследствии углубляются в свои темы и на основе научных работ выполняют дипломные проекты, а также кандидатские и даже докторские диссертации.

Ежегодно после конференции выбираются лучшие работы в каждой секции, которые публикуются в «Научном вестнике МГТУ ГА» - собственном периодическом издании университета.

О МГТУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Пресс-центр МГТУ ГА