Кадры

В Москву ради мечты: как жительница Казани выбрала профессию инженера медицинского профиля

Инженер медицинского профиля — одна из перспективных профессий будущего. Ангелина Елисеева из Казани ещё в школе увлекалась медициной и инженерией, хотела помогать людям. Сейчас девушка учится на втором курсе МАИ в институте № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика». Ангелина рассказала о своём пути и о том, насколько оправдались её ожидания.

SPIC8934.jpg

— Мой выбор пал именно на биотех, потому что ещё с 7 класса я очень интересовалась биологией, участвовала в олимпиадах. Но так получилось, что окончила я школу по физико-математическому профилю. Мама рассказала мне про специальность с медицинским уклоном, и я поняла, что это сто процентов то, чем я хочу заниматься, — говорит студентка МАИ.

Сегодня таких специалистов по различным направлениям готовят четыре кафедры МАИ. Студенты получают междисциплинарные навыки на базе инженерного образования. Абитуриенты, которые хотят создавать и внедрять в промышленное производство инновационные медицинские материалы и технику, поступают, как Ангелина, на направление «Биотехнические системы и технологии» кафедры 310.

Ангелина стала призёром Национальной технологической олимпиады (НТО) по направлению «Анализ космических снимков и геопространственных данных». НТО входит в перечень Российского совета олимпиад школьников, согласно которому победители и призёры могут поступить в МАИ на бюджет вне конкурса и без вступительных испытаний в течение четырёх лет.

— Я из Казани, и изначально не рассматривала вузы Москвы, думала, что будет очень трудно учиться в столице, — вспоминает Ангелина. — Но как только узнала, что в МАИ можно поступить без вступительных испытаний, да ещё и на специальность, о которой мечтала, сразу подала заявление. Да, предметы здесь не из лёгких, но, когда учиться нравится, хочется стараться ещё больше, особенно, если тебе помогают и преподаватели, и одногруппники.

Стоит отметить, что особые привилегии есть не только у победителей и призёров олимпиад. Получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в МАИ (от пяти до десяти баллов) могут учащиеся 10–11 классов — победители конкурса проектных работ в рамках секции «Юный учёный» конференции «Гагаринские чтения» МАИ, которая проходит в апреле, осеннего конкурса МАИ и СоюзМаш «Я — конструктор будущего» для учеников 7–11 классов, зимней олимпиады по авиации МАИ и ПАО «Сухой» и осенне-зимней Международной технической олимпиады МАИ «Траектория взлёта».

Тем, кто мечтает поступить в МАИ, Ангелина советует участвовать в олимпиадах.

— Это не только отличный опыт, но и «подушка безопасности» для гарантированного поступления, — заключает студентка.

Благодаря активной студенческой жизни в МАИ, ребятам из регионов проще адаптироваться к новым условиям вдали от дома. Ангелина с большим удовольствием участвует в творческих вечерах в МАИ. Также в университете она впервые стала донором крови, присоединившись к традиционной акции Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся.

— Мне интересны донорские акции, выезды в приюты, помощь пожилым людям, — говорит она. — Здорово, что в МАИ есть активное волонтёрское движение, где можно заниматься полезными делами и найти много друзей.

Сессии девушка закрывает на «хорошо» и «отлично». В будущем она планирует пойти работать по своей специальности.

— Я думала над тем, чтобы вернуться в родную Казань. Там даже есть отделение компании, в которую я планирую подаваться на стажировку! И если я найду в Казани действительно классное место работы, то я с радостью готова внести свой вклад в развитие и процветание родного края, — добавляет она.
Источник: пресс-служба МАИ