Кадры

Вечер памяти первого Героя России, летчика, генерал-майора Суламбека Осканова

11 февраля 2023 года Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) приняла участие в вечере, посвященного 80-летию со дня рождения первого Героя России, летчика, генерал-майора Суламбека Осканова. Мероприятие прошло в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России.

Суламбек Осканов погиб 7 февраля 1992 года при выполнении тренировочного полета. У самолета МиГ-29, который он пилотировал, произошел отказ системы управления. Истребитель мог упасть на крупное село Хворостянку в Липецкой области, но ценой огромных усилий летчику удалось развернуть самолет на 90 градусов. Самолет рухнул в поле у деревни Казельки, летчик из-за маневра катапультироваться не успел.

«Суламбек Осканов – не только герой ингушского народа, он пример для всех поколений летчиков в каждой стране» – сказал руководитель Представительства Республики Ингушетия Михаил Бангирович Илезов.

На вечере, посвященном Суламбеку Осканову, участники рассказали о его жизненном пути, работе и подвиге, совершенном в мирное время. Познакомили гостей с колоритом республики, показали видеосюжеты о прекрасной, самобытной горной Ингушетии и представили небольшую экспозицию.

На вечере выступили родственники и однокашники Суламбека Осканова, были продемонстрированы уникальные кадры из Липецкого Центра боевого применения и переучивания летного состава, который возглавлял генерал-майор Салумбек Осканов. Гости посетили авиационные залы музея, увидели модели самолетов, которые пилотировал Суламбек Осканов.

По материалам Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России

Фото журнала «Крылья Родины»