Кадры

ВИАМ: Новые материалы для Арктики

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) стал победителем конкурса по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда.

Трехлетний грант на организацию совместной лаборатории получил проект ВИАМ и Нижегородского технического университета им. Р.Е. Алексеева. Сумма в 75 миллионов рублей будет направлена на создание конструкционных и функциональных материалов для сложных технических систем, эксплуатируемых в экстремальных условиях арктического и субарктического климата. Отметим, что данные работы будут проводиться под руководством советника Генерального директора ВИАМ, академика РАН Вячеслава Михайловича Бузника.

В дальнейшем разработанные материалы планируется использовать, в частности, при создании нового спасательного средства, предназначенного для проведения работ по эвакуации людей с аварийного объекта в случае техногенной или природной катастрофы на шельфовых территориях северных морей.

Напомним, что в конкурсе РНФ принимали участие проекты российских научных лабораторий, создаваемых на условиях сотрудничества научных и образовательных организаций высшего образования. Размер каждого гранта составил от 10 до 25 миллионов рублей ежегодно. В конкурсе приняло участие более 400 проектов из 58 субъектов Российской Федерации.

СПРАВОЧНО

Российский научный фонд (РНФ) осуществляет функции проведения конкурсных отборов научных, научно-технических программ и проектов, финансирования прошедших конкурсный отбор проектов, участия в формировании и пополнении целевого капитала научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также участия в подготовке предложений по формированию государственной научно-технической политики.

Финансовое обеспечение программ РНФ осуществляется за счет федерального бюджета и средств, высвобождаемых в результате исключения из федеральных целевых программ мероприятий по проведению поисковых научных исследований. Кроме того, через Российский научный фонд осуществляется грантовая поддержка научных исследований.

Пресс-служба ВИАМ