Космос

11, 15 и 16 апреля 2023 года в г. Москва будет проходить международный фестиваль «Пора в космос»

Фестиваль приурочен к нескольким юбилейным датам: 160-летие Владимира Ивановича Вернадского, 100-летие эпохи планетариев, 200-летний юбилей Константина Дмитриевича Ушинского, одного из основоположников научной педагогики в России, 60-летие первого полета женщины в космос, 45-летие программы INTERCOSMOS.

IMG-20230403-WA0000.jpg

Фестиваль «Пора в космос» ежегодно проводится общероссийской общественной организацией «Ассоциация Музеев космонавтики» (АМКОС) совместно с компанией «Альтернатива 777» и привлекает более 50 вузов, различных ассоциаций и организаций. В этом году Фестиваль пройдет в партнерстве с Советом ветеранов Российской академии наук (РАН) и Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

11 апреля с 11:00 до 18:00 в зале Федерального института промышленной собственности состоится деловая программа, посвященная космосу «на службе у человека». В программе заявлены следующие темы: просветительские проекты, включая образование, воспитание и культуру; экология жизни, как вопрос видового выживания человека; Арктика и космос. К участию в деловой программе приглашены космонавты, представители отраслевых компаний, органов власти, ведущие эксперты и ученые, Чрезвычайные и Полномочные послы дружественных стран. По итогам программы будет сформирована экспертная рабочая группа для оснащения руководства нашей страны, госкорпораций и других ответственных структур новейшими решениями для обеспечения суверенитета и безопасности России.

15 апреля в павильоне «Космос» на ВДНХ будут открыты дискуссионные площадки на тему «Космос как национальная идея». В этот день будут рассмотрены конкретные прикладные образовательно-культурные программы и решения, состоится презентация новых идей и проектов. Приглашены ведущие эксперты, профессиональные сообщества и общественные организации, представители вузов и крупных просветительских организаций, гости фестиваля. Основная задача– выстроить коммуникации и согласовать «дорожные карты» проектов космического образования и патриотического воспитания.

16 апреля в павильоне «Космос» состоятся презентации участников проектов космического образования России: вузов, школ, организаций дошкольного образования и профильных специалистов. Во второй половине дня запланирован лекторий «Крылатое человечество: космос и будущее глазами философов и фантастов», который проводит библиотека № 180, носящая имя философа-космиста Николая Федорова. Участники обратятся к идеям философов и писателей-фантастов и расскажут, каким мыслители видели будущее человечества. Среди лекторов – Анастасия Гачева, Екатерина Звонова, Николай Смирнов, Павел Тычина и др.

Одновременно 15 и 16 апреля в павильоне «Космос» в интерактивной зоне Фестиваля пройдут симуляции космических полетов, будут представлены проекты Летней космической школы с игрой «Космоштурман», VR-разработки Института медико-биологических проблем РАН и компании StarEngine.

Фестивальные мероприятия направлены на популяризацию идеи освоения и осмысления Космоса, вовлечение детей и молодежи в познание Вселенной.

День Космонавтики, 12 апреля, и связанные с этой датой важные события, стали для всего человечества судьбоносными. Наша космическая победа объединяет всех, кто желает сохранить и приумножить созидательные ценности человечества. В этот день для нас высокая честь встретить людей, осознающих Россию как «духовный маяк», как страну талантливых изобретателей, крепких Духом первопроходцев, открывающих Путь к Светлому будущему нашей планеты.

Контактное лицо по взаимодействию с инфо-партнерами и прессой – Светлана Заславская, +79037551081, tozs@yandex.ru