Космос

Алена Моргуновская, корреспондент журнала «Крылья Родины». В Москве проходят XLVIII Королёвские чтения

Конец января по традиции ознаменовался в Москве очередными Академическими чтениями по космонавтике (Королёвскими чтениями). В этом раз мероприятия проходят с 23 по 26, а принимают участие в них как специалисты из Москвы, так и гости из других российских регионов.

В рамках чтений – большое количество различных секций, на которых представлены доклады как по узкоспециализированным темам, так и просветительской тематики. В числе участников – как отраслевые предприятия и авторы новых изобретений и наработок, так и космические музеи и просветители, работающие в этой отрасли.

Одной из важных секций чтений традиционно является та, что посвящена космонавтике и культуре. В числе секций она имеет десятый номер, и именно в ней участвуют просветительские организации.

Приветственное слово на открытии чтений предоставлено космонавтам и руководителям крупнейших космических музеев. В числе тех, кто открывает мероприятие – директор московского Музея космонавтики Наталья Витальевна Артюхина, директор калужского Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского Наталья Алексеевна Абакумова, руководитель музея-заповедника «Объединенный музей им. Ю. А. Гагарина» Сергей Владимирович Есипов, директор Центрального дома авиации и космонавтики России Юлия Александровна Сигорская, руководитель архива РАН Александр Викторович Работкевич, директор музея РКК «Энергия» Елена Викторовна Черных и многие другие.

Так как в открытии чтений, так и в них самих по традиции принимают участие космонавты – в этом году с приветственным словом на открытии выступает Владимир Александрович Джанибеков, а в финале чтений на импровизированной сцене появится Олег Германович Артемьев. Есть среди участников и члены «космических семей» - родные и близкие космонавтов, в том числе тех, кто уже скончался. Одной из таких участниц стала Ольга Алексеевна Губарева, дочь космонавта Алексея Губарева, известно по своей работе в интернациональном советском космическом проекте ИНТЕРКОСМОС, которая подготовила к Академическим чтениям свой интересный доклад, посвящённый «космической культуре».

В числе традиционных участников чтений – Ассоциация музеев космонавтики (АМКОС), исполнительный директор которой Александр Марусев, который выступит в этом году с докладом, посвященным 100-летию Общества изучения межпланетных сообщений. Академические чтения, в которых принимают участие музейные работники со всей страны, всегда становятся центром притяжения для специалистов, а обсуждаемые здесь вопросы нередко потом выливаются в новые экспозиции и тематические выставки, которые знакомят граждан нашей страны с самыми разными страницами истории развития космонавтики. И это – неотъемлемая и обязательная задача для развития космической науки, ведь без знания истории не будет и будущего.

В этом году впервые в числе участников Королёвских чтений – представители энциклопедического сообщества. Так, в рамках мероприятия заявлен доклад генерального директора интернет-энциклопедии Рувики Владимира Медейко, который посвящен рассказу о том, как современные цифровые энциклопедии становятся механизмом для популяризации знаний о космосе, в том числе об истории космонавтики и освоения космического пространства. И эта задача – одна из тех, что решить энциклопедисты могут только в тесном сотрудничестве с музейным сообществом космической отрасли.