Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». ИКИ РАН впервые примет участие в проходящей в Петербурге «Олдтаймер Галерее»

В Петербурге с 12 по 14 апреля пройдет выставка старинных автомобилей и технического антиквариата «Олдтаймер-Галерея».

Участником петербургской версии выставками впервые станет Институт космических исследований РАН.

В этом году мир отмечает 90-летие со дня рождения первого космонавта планеты, Юрия Гагарина, и экспозиция «Олдтаймер-Галереи» в этот юбилей просто не могла обойтись без космических экспонатов.

В числе экспонатов, которые можно будет увидеть на «Олдтаймер-Галерее» настоящие жемчужины космической техники – исследовательский аппарат «Венера-4», космический корабль «Союз», марсоход. Помимо этого, Институт космических исследований представит выставочные макеты космических аппаратов «Фобос» и «Восток», ТК «Прогресс», макет станции РОС и другие.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

В этом году ее полное название не случайно включает не только старинные автомобили, но и технический антиквариат – хотя это определение и непривычно видеть в контексте упоминания космических аппаратов.

Участие ИКИ РАН в экспозиции выставки не ограничивается этими аппаратами. На стенде любители космонавтики смогут пообщаться со специалистами и при желании расспросить подробнее о представленных образцах.

Выставочный центр ИКИ РАН расположен в Москве, на Профсоюзной улице. Многие увлеченные космической тематикой люди знают о нем – но попасть туда не просто. Центр рассчитан на посещение специалистами, студентами технических специальностей и прессы. Хотя в него бывают и экскурсии – для их посещения необходимо подавать предварительные заявки и проходить процедуру согласования. Поэтому «филиал» выставочного центра ИКИ РАН на площадке «Олдтаймер-Галереи» по-своему уникален – для того, чтобы увидеть представленные здесь космический аппараты, в создании которых принимали участие специалисты Института космических исследований, не нужно никаких согласований. Достаточно просто купить билет на выставку в любой из трех дней – 12, 13 или 14 апреля – и поехать в «Экспофорум». Подробнее о посещении выставки можно узнать на сайте организаторов, там же можно уточнить часы работы.