Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». От Москвы до Байконура: автопробег, посвящённый 90-летию Юрия Гагарина, начнется в Москве

IMG-20240228-WA0008.jpg

В преддверии юбилея Юрия Алексеевича Гагарина запланирован автопробег, который должен пройти от Москвы до Байконура.

Старт пробега намечен на первые дни марта, а его финиш на космодроме Байконур – в двадцатых числах этого же месяца.

Первые дни автопробега, организацией которого занимается Ассоциация музеев космонавтики (АМКОС) и космонавт Олег Артемьев со своими помощниками, будут посвящены российской столице и прилегающим к ней городам, в которых есть множество мест, связанных с памятью Гагарина.

Часть участников пробега соберутся в Москве 3 марта, когда в ТАСС пройдет пресс-конференция, посвященная этому событию. Символично, что местом проживания участников в Москве выбрана гостиница «Космос», расположенная около ВДНХ. Здесь находится не только московский Музей космонавтики, но и Домик Сергея Павловича Королева, в котором также побывают участники пробега.
 
Мемориальный дом-музей С. П. Королева находится недалеко от монумента «Покорителям космоса», к созданию которого тот имел непосредственное отношение. Даже обшивка мемориала титаном – идея Сергей Павловича, он же предложил и разместить музей и памятную стелу именно на ВДНХ. Дом был построен в 1959 году и стал подарком Королеву от правительства страны за первый в мире успешно запущенный спутник – его старт состоялся 4 октября 1957 года. Сергей Павлович прожил в этот доме с 1959 по 1966 годы, а 1 августа 1975 года в доме, где жил конструктор, открыли Мемориальный дом-музей. Именно отсюда стартует пробег, участники которого посидят на ставшей уже знаменитой лавочке около дома-музея и возьмут горсть земли от домика Королёва, которая будет доставлена на Байконур.

IMG-20240228-WA0011.jpg

IMG-20240228-WA0010.jpg

IMG-20240228-WA0006.jpg

IMG-20240228-WA0009.jpg

Официальный старт пробега назначен на 5 марта, он начнется с торжественного возложения цветов на Аллее космонавтов около Московского музея космонавтики.

Кроме того, в Москве участники пробега посетят ЦДАИК (Центральный дом авиации и космонавтики), являющийся старейшим в стране музеем этой тематики – в этом году он отмечает столетний юбилей, заедут в Музей военно-космической медицины и проведут торжественный митинг на площади Гагарина.

В ближайшем Подмосковье также множество мест, связанных с памятью Юрия Алексеевича Гагарина, которые посетят участник пробега. Первым из них станет Люберецкий техникум, где учился Гагарин. В этот же день они посетят и авиаград Жуковский, где побывают в ЦАГИ, КРЭТ, ЛИИ им. Громова.

Не мог бы такой памятный автопробег, посвященный первому космонавту нашей планеты, пройти и мимо Центра подготовки космонавтов, названного в честь Юрий Алексеевича. Там пройдут встречи с членами отряда космонавтов и теми, кто знал Гагарина лично, а после посещения ЦПК участники пробега отправятся в небольшой подмосковный город Щелково – именно там жил Гагарин до того, как получил квартиру в доме номер 1 в Звездном городке.

Дом Юрия Алексеевича расположен по адресу улица Циолковского, 4. Официальное название района – Щёлково-3, но чаще его называют просто Чкаловский. В течение шести лет, с постройки этого дома в 1960 году и до 1966 года, здесь жил первый космонавт Земли. В одном из подъездов этого дома, в небольшой двухкомнатной квартире, и жил со своей семьей Гагарин. К слову, в соседнем с Гагариным доме жил еще один космонавт – Владимир Комаров. Их судьбы тесно связаны между собой – в трагическом полете, когда Комаров погиб, именно Гагарин был его дублером…

Следующей точкой на маршруте станет город Королев, где расположен ЦУП (Центр управления полётами), откуда и сейчас ведут связь с космической орбитой. В этом небольшом городе собрано множество памятников, связанных с Юрием Гагариным и теми, без чьей работы его полет был бы невозможен: памятник первому спутнику Земли, памятник Исаеву, дом Сергея Павловича Королёва… Расположен тут и огромный музей, который находится на территории РКК «Энергия», в нем можно увидеть сохраненный кабинет Сергей Павловича, а идея его создания принадлежит самому гениальному конструктору, отправившему человека в космос. Именно Сергей Павлович основал музейный кабинет в закрытом КБ, который и стал началом будущего музея, который сейчас занимает две огромных площадки на территории.

После Москвы участники автопробега, который протянется от сердца страны до ее первых космических ворот, отправятся в сторону Калуги – там их ждут Боровск, Воротынск и, конечно, сама Калуга.
Корреспонденты журнала «Крылья Родины» отправятся в пробег вместе с его участниками, так что мы обязательно расскажем на наших страницах о каждом из этих интересных мест, наше издание будет вести информационное сопровождение пробега.

Завершить мемориальный автопробег, посвященный 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина, планируется около того самого старта, с которого он поднялся в космос. Площадка так и называется с тех пор – Гагаринский старт.