Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». В Гагарине отметили 90-летие со дня рождения первого космонавта Земли

9 марта исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина – первого космонавта планеты.

На его родине в Смоленской области этому было посвящено большое количество мероприятий, а сам город Гагарин, названный в его честь, превратился в сплошную праздничную площадку.

В центре города был организован торжественный митинг-концерт, в финале которого руководство города и почетные гости возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину. Среди тех, кто в этот день возлагал цветы к монументу первому космонавту – космонавты Сергей Крикалев, Олег Артемьев, Юлия Пересильд, Сергей Кудь-Сверчков и многие другие. От Центра подготовки космонавтов в Звездном городке прибыла целая делегация тех, кто сам прошел по пути, когда-то проложенному Юрием Алексеевичем. И каждый из них с искренним уважением и благодарностью вспоминали о нем в этот день.

Помимо торжественных мероприятий на Красной площади города Гагарин, не меньше внимания в этот день было уделено и родителям первого космонавта. Почетные гости города и простые жители возложили цветы на могилу Анны Тимофеевны Гагариной, матери Юрия Алексеевича. Алыми гвоздиками ее могила в этот день была окружена полностью… Ведь во многом именно благодаря ей, ее самоотверженности, с которой Анне Тимофеевне пришлось растить детей в годы Великой Отечественной войны, мир в будущем узнал первого космонавта Юрия Гагарина.

Отмечали торжественными мероприятиями этот день и в Клушино, где Юрий Алексеевич родился и прожил первые годы своей жизни. Здесь, около восстановленного дома его семьи, в этот день собралось множество гостей из Москвы, Калуги, Вязьмы и многих других городов. Все они приехали в этот небольшой домик, чтобы почтить память первого космонавта в день его 90-летнего юбилея.

Руководство музея, расположенного в доме, где родился и провел детство Юрий Гагарин, подготовило для гостей обширную программу праздника. Мероприятия начались с самого утра, а к полудню все взоры устремились в небо. Несмотря на сложную ситуацию с полетами сейчас, организаторы праздника сумели договориться о том, что гостей Клушино приветствовал в небе легендарный самолет Ан-2, с которого прыгали парашютисты с флагами России, Московской области, Смоленской области, ВДВ и МАИ. Подарили этот праздник клушинцам и гостям гагаринского музея парашютисты аэродрома МАИ Алферьево из Московской области. На праздничной площадке в этот день был и начальник аэродрома УПП «Авиационная база МАИ» Александр Анатольевич Шалыгин, вместе с ним парашютистов после прыжка встречала команда сотрудников авиабазы МАИ, среди которых была Бакула Тамара Алексеевна, мастер спорта СССР по парашютному спорту.

Руководила приемом гостей в Клушино Татьяна Валерьевна Ряднова, и те, кому посчастливилось в этот день оказаться в клушинском доме-музее, с большой искренностью благодарили ее за теплый прием. Свои слова благодарности за это ей сказали и летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев, и руководство аэродрома Алферьево вместе с парашютистами, и многие другие гости.

Помимо возможности побывать в самом доме-музее, гости с удовольствием воспользовались и шансом выпить воды из знаменитого гагаринского колодца. С этим колодцем связан один из самых необычных ритуалов, которым следуют покорители космоса. Когда члены отряда космонавтов оказываются в Смоленской области, они стараются обязательно попить воды из «колодца Гагарина» - чтобы им также повезло в космическом полете, как Юрию Алексеевичу.

Возможность побывать в этот день в месте, которое многие космонавты и сотрудники космических музеев называют поистине сакральным, стала настоящим подарком для всех, кто встречал 9 марта на родине первого космонавта. Тем более, что погода все же разгулялась, и утреннее пасмурное небо уступило место согревающим солнечным лучам, отчего, как отметила одна из посетительниц Клушино в этот день, создавалось ощущение, что сама природа поздравляет людей с днем рождения Юрия Гагарина.