Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». В Москве дали старт автопробегу, посвященному памяти Юрия Гагарина

В год 90-летия со дня рождения первого космонавта в Москве, около стен Мемориального музея космонавтики, стартовал автопробег, посвященный этой дате.

Его участники окажутся во множестве городов и интересных мест, с которыми связан земной путь Гагарина.

На торжественной церемонии старта пробега его участникам пожелали доброго пути и удачи в дороге лётчик-космонавт, депутат Московской городской Думы, президент Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) Олег Германович Артемьев, почетный президент этой ассоциации, летчик-космонавт Владимир Александрович Джанибеков, председатель Московской городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников, директор Мемориального музея космонавтики Наталья Витальевна Артюхина.

Организаторами пробега выступили АМКОС и Фонд поддержки развития авиации «Русские Витязи» при поддержке московской часовой компании «Русское время».

Первые дни автопробега посвящены Москве и прилегающим к ней городам – Жуковскому, Королёву, Щёлково и, конечно, Звездному городку.

В день старта участники побывали в Мемориальном доме-музее Сергея Павловича Королёва, посетили Институт космической медицины, рядом с которым расположен памятник собаке-космонавту по имени Лайка, а также побывали в Центральном доме авиации и космонавтики, где смогли увидеть кабинет Юрия Алексеевича, который перенесен сюда из ВВА им. Жуковского.

Сразу две точки на ВДНХ, откуда стартовал пробег, были выбраны организаторами для проведения торжественных мероприятий – Московский музей космонавтики и Дом-музей Сергея Павловича Королёва, в котором гениальный конструктор прожил с 1959 по 1966 годы.

Музей космонавтики на ВДНХ был основан 10 апреля 1981, его открытие было приурочено к 20-летнему юбилею гагаринского полёта. Сейчас музей занимается не только собственно выставочной работой и формированием богатейшей коллекции экспонатов, но и ведет культурно-просветительскую деятельность, а также научную работу. Возглавляющая его Наталья Витальевна Артюхина организует в музее как выставки, так и встречи с космонавтами и членами их семей. Идея создания этого музея принадлежит Сергею Павловичу Королёву. Он же был инициатором обшивки мемориала «Покорителям космоса» титаном – самым космическим металлом. В стиллобате этого мемориала и расположился музей, главной задачей которого гениальный конструктор видел популяризацию космонавтики и сохранение богатейшего научно-технического наследия космической эпохи, от ее первых дней до первого полета человека в космос и дальнейшего освоения околоземного пространства.

Дом, в котором теперь расположился посвященный С. П. Королёву музей, был предоставлен конструктору правительством за запуск первого спутника, здесь он жил и работал. Он открылся на несколько лет раньше, чем сам Музей космонавтики – в 1975 году, инициатором его создания стала супруга Главного конструктора советской космической техники Нина Ивановна Королёва. Сейчас музей входит в состав Московского музея космонавтики.

Дом был построен специально для Сергея Павловича по проекту архитекторов Р. Семерджиева и Э. Ширявской.

В 70-х годах, когда готовились к открытию музея, в доме перестроили подвал под музейные нужды – помимо прочего, там оборудован кинозал, где могут проводиться научные встречи и лекции. Появился в доме и отдельный вход для посетителей. В остальном здание сохранило свой исторический облик.

Основу коллекции музея составили личные вещи и семейные архивы, которые завещала музею вдова Сергея Павловича, по инициативе которой и был создан мемориальный музей.

Отсюда путь участников пробега лежал к Петровскому путевому дворцу, где Юрий Гагарин учился в располагавшейся здесь тогда академии имени Жуковского. Учился, к слову, уже после полета – в космос первый космонавт отправился с отличной летной подготовкой, высочайшими результатами тренировок и большим желанием выполнить задание страны – суметь покорить космическое пространство – но, как бы странно это ни звучало, без высшего образования. Гагарин окончил ремесленное училище, потом техникум, а после – пошёл учиться лётному делу. И только по возвращении из космоса он, как и другие участники первого отряда космонавтов, направились получать высшее образование.

Недалеко от этого места располагается еще один знаковый для нашей космонавтики объект – это Институт космической медицины, расположившийся в старинном здании, где некогда был загородный ресторан. Сейчас к нему пристроено несколько современных строений, а во дворе у входа расположен памятник собаке-космонавту Лайке, около него и побывали участники пробега, после чего направились в ЦДАиК – Центральный дом авиации и космонавтики. В этом музее -ровеснике отечественного планеризма (в этом году ему исполняется 100 лет) Юрий Алексеевич не раз бывал.

Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России – первый в нашей стране авиационно-космический музей, в этом году он отмечает свое 100-летие. Созданный в 1924 году был призван пропагандировать достижения советской авиации, а после 1957 года и космонавтики.

Музей расположен в здании 1900 года постройки, его залы охватывают все эпохи развития авиации и космонавтики. Самые ранние экспонаты в музее датированы ХIX веком!

Космические залы музея рассказывают о развитии ракетостроения и пилотируемой космонавтики. Одним из интереснейших экспонатов можно назвать настоящую тренажерную кабину «Бурана»!

Здесь расположен и мемориальный учебный кабинет Юрия Алексеевича Гагарина, который и был главной целью посещения для участников автопробега. Раньше он находился в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского. После расформирования ВВИА кабинет со всеми мемориальными предметами, документами и чертежами был передан в Центральный дом авиации и космонавтики. В академию Юрий Гагарин поступил после полета в космос – в 1961 году, а совершил свой триумфальный полет, в буквальном смысле, не имея высшего образования. Гагарин, как и другие члены первого отряда космонавтов, без экзаменов были приняты в лучшее высшее авиационное учебное заведение страны в ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского и по прошествии 7 лет блистательно завершили учебу. Личный кабинет Юрию Алексеевичу решили выделить накануне защиты диплома – из-за того, что в обычных аудиториях ему учиться было непросто из-за повышенного внимания. Среди предметов коллекции мемориального кабинета Ю.А. Гагарина – созданный первым отрядом космонавтов деревянный макет космического корабля многоразового использования, который изготавливался ими для дипломного проекта. На столе Гагарина фотография его мамы и конструктора Сергея Павловича Королева – так же, как это было тогда, когда за этим столом готовился к защите диплома первый космонавт планеты.