Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Встречу с ветераном Байконура провели в Щелково

7 апреля, во Дворце культуры имени В. П. Чкалова в подмосковном Щелково провели встречу с летчиком, полковником ВКС, ветераном Байконура Николаем Витальевичем Казанцевым.

Встреча была приурочена к приближающемуся Дню авиации и космонавтики, прошла в Библиотеке номер 3, расположившейся на втором этаже Дворца культуры имени В.П.Чкалова.

Главной темой встречи стал рассказ Николая Казанцева о прошедшем в марте автопробеге Москва-Байконур под названием «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!», на ней помимо самого Казанцева, командира экипажа одной из участвовавших в пробеге машин, также были еще две участницы пробега – члены Союза женщин летных специальностей «Авиатриса».

Стартовавший 5 марта от московского Мемориального музея космонавтики автопробег проехал по пятнадцати городам, и завершился в Байконуре. Финальной точкой автопробега стала торжественная церемония возложения цветов около Гагаринского старта на первом космодроме нашей страны. Организаторами пробега выступили Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) и Фонд поддержки развития авиации «Русские витязи», главным организатором стал летчик-космонавт, депутат Московского городской Думы, Герой России Олег Артемьев.

На встрече Николай Казанцев рассказывал о том, как проходил автопробег, маршрут которого был проложен через города, каждый из которых по-своему связан с жизнью первого космонавта планеты. День рождения Юрия Гагарина они встретили на его родине – в городе Гагарин (раньше он назывался Гжатск) и в селе Клушино, в котором прошли ранние годы Юрия Гагарина.

Рассказ Николая Казанцева был наполнен интересными деталями не только о самом пробеге, но и о встречах, которые происходили на маршруте. Заслуженный военный летчик, ветеран Байконура, он поделился рассказом о том, что на пути пробега встретился со своими коллегами-летчиками, увидеть которых было по-своему значимо и приятно.

На встрече с летчиком присутствовала ветеран Великой Отечественной войны, летчик-штурман самолета Пе-2 Галина Павловна Брок-Бельцова – последняя из оставшихся в живых летчиц из трех «расковских» женских авиационных полков, которые были сформированы в военные годы. Сейчас Галина Павловна, несмотря на свой серьезный возраст, продолжает заниматься общественной деятельностью, является вице-президентом Союза женщин летных специальностей «Авиатриса». Организовала эту встречу еще одна заслуженная летчица и тоже член этого женского авиасоюза Галина Петровна Скробова-Кошкина. На ее счету – мировые рекорды и полеты в военной авиации нашей страны, инструкторская работа и множество вылетов. Сейчас Галина Петровна тоже активно занимается общественной деятельностью, проводит встречи для кадетов, юнармейцев и молодых летчиков, а также много времени отдает работе в «Авиатрисе».

Николай Витальевич Казанцев, которого она пригласила стать героем этой встречи в Щелково – ее однокашник по ВВА им. Жуковского, в которой Галина Петровна закончила адъюнктуру – единственная среди женщин!

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, зал с интересом слушал рассказ летчика, а в его финале Галина Павловна Брок-Бельцова выступила с предложением издать книгу о нем – в которую, конечно, войдет и рассказ об участии в этом мемориальном пробеге, который посвящен 90-летию Юрия Гагарина.