Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, спецкорреспонденты журнала "КР". В Калуге посадили памятную аллею к юбилею программы «Интеркосмос»

В Калуге в рамках празднования Международной космической недели прошла церемония посадки памятной аллеи «Интеркосмос» и мероприятия, посвященные 45-летнему юбилею первого международного пилотируемого космического полета.

На мероприятии, которое состоялось в калужском сквере, расположенном в жилом районе Байконур, высадили 13 рябин сорта «Титан». Число деревьев было выбрано не случайно - каждое из них посвящено одному из советских и российских космонавтов, которые приняли участие в первой программе международных космических полетов «Интеркосмос». Что интересно – полетов по этой программе было на один больше, 14. Но один из участников программы, космонавт Владимир Джанибеков, совершил не один, а два вылета в рамках программы – так что количество рябин точно соответствует числу самих космонавтов. У каждой из них после высадки будет помещена памятная табличка, рассказывающая о том космонавте, которому рябина посвящена.

В торжественной церемонии посадки деревьев приняли участие родственники участников программы «Интеркосмос», руководство Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, представители Ассоциации музеев космонавтики АМКОС и Демонстрационного центра ЦАГИ.

В рамках в посадке деревьев приняли участие руководитель ГМИК Наталья Абакумова, исполнительный директор АМКОС Александр Марусев, представлявший Демоцентр ЦАГИ Дмитрий Ярошевский, дочь первого командира полёта по программе «Интеркосмос» Алексея Губарева Ольга Алексеевна Губарева, корреспонденты журнала «Крылья Родины» Алена Моргуновская и Юлия Силина, а также главный архитектор города Калуга Алексей Комов и представители ветеранских организаций города. Каждый из них нашел свои трогательные и важные слова как о космонавтах первой международной программы, так и о том значении, которое она несла для международных полетов. В свои коротких выступлениях они рассказали о большой значимости как самих начавшихся 45 лет назад полетах, так и напомнили о том, насколько важно сохранение памяти о них – в том числе именно в Калуге, где в числе почетных жителей города практически каждый из тех космонавтов, которым посвящена новая аллея в районе, названном в честь первого космодрома – Байконур.

Кроме того, в мероприятии приняли участие школьники, которые принесли портреты космонавтов, в честь которых на новой аллее были высажены деревья.
По окончании этой церемонии продолжение праздника переместилось на территории калужского музея космонавтики, где в этот же день прошла концертная программа с участием творческих школьных ансамблей Калуги. В рамках этой части памятных мероприятий Ольга Алексеевна Губарева передала в дар ГМИКу несколько уникальных предметов из своей семейной коллекции, в числе которых как фотографии из личного архива, так и вещи.

В рамках программы зрителям был представлен познавательный мультфильм, рассказывающий об истории первого международного экипажа в космосе, в составе которого был советский космонавт Алексей Губарев и его чешский коллега Владимир Ремек. После полета между космонавтами установилась тесная дружба, которую они поддерживали долгие годы. После показа перед собравшимися в зале зрителями выступила Ольга Алексеевна Губарева, которая рассказала собравшимся в зале зрителям, среди которых было много школьников, о самой международной программе «Интеркосмос», положившей начало привычным нам сейчас международным полетам и международным космическим экипажам, и, конечно, о том первом полете.
Дата мероприятия была выбрана не случайна – 4 октября совершил полет первый космический спутник Земли, положивший начало космической эры. В начале октября традиционно отмечается Всемирная космическая неделя, в рамках которой в том числе и проводятся эти мероприятия в Калуге.

Помимо высадки деревьев и концертно-лекционной программы, в музее проходит выставка под названием «На орбитах дружбы». Она организована Демонстрационным центром ЦАГИ, Творческим объединением «Созвездие видений», ГМИК имени К.Э. Циолковского, Российской ассоциацией международного сотрудничества и Ассоциацией музеев космонавтики АМКОС.

Выставка, представленная в эти дни в Калуге, представляет собой передвижной проект, который демонстрируется в различных космических музеях в рамках международного культурно-выставочного проекта «Арт-Интеркосмос XXI век». В рамках экспозиции можно увидеть уникальные экспонаты, в числе которых шевроны космических миссий, марки и конверты специального гашения. Многие экспонаты для выставки представлены музейным и коллекционным фондом ЦАГИ.