Космос

Алена Моргуновская, Юлия Силина, спецкорреспонденты журнала "Крылья Родины". «Авиатрисы» посетили Московский планетарий

Участницы Союза женщин летных специальностей побывали в Московском Планетарии в минувший понедельник.

Представительницы женского авиасоюза посетили увлекательную лекцию, которую провел для них один из научных сотрудников планетария по имени Денис, который рассказал о том, что музею планетария без малого сто лет – он был основан в 1929 году.

Одним из самых интересных экспонатов планетария, который был показан летчицам, без сомнения можно назвать зеркальный телескоп Шайна – в музее находится его копия, оригинал же располагается в обсерватории в Крыму. Диаметр его трубы 2,6 метра, а создан работающий до сих пор телескоп в 1950-х годах, и работает полностью на механике. Несмотря на почтенный возраст телескопа, его по-прежнему используют в научной работе.

В 1929 году, когда был основан музея, начался и сбор коллекции метеоритов, которую также показали летчицам. Среди них как огромные фрагменты, так и совсем небольшие. Один из которых, весом в полторы тонны, располагается на первом этаже, отдельно от основного зала с метеоритами, который размещен на этаж выше. Оставили его на первом этаже из-за веса и невозможности поднять столь тяжелый экспонат на второй этаж. В коллекции музея есть поистине уникальные экспонаты, среди которых те, которых всего несколько штук в мире! Но есть и возможность приобрести фрагмент метеорита себе – их продают в официальном магазине Планетария, а при покупке к фрагменту метеорита предоставляют документ, подтверждающий его подлинность. Некоторые из участниц авиационного союза не смогли уйти из музея без памятной покупки внеземного происхождения!

Помимо прогулки по музейным залам, летчиц пригласили в Небесный парк – расположенную на уровне второго этажа уличную территорию, где можно ознакомиться с коллекцией образцов различных солнечных часов, а также астрономических инструментов древности. Среди экспонатов – модель Стоунхенджа, который фактически является астро-лабораторией под открытым небом.
После окончания экскурсионной программы гостьи планетария также побывали на часовой видеопрограмме в Звездном зале, где смогли увидеть два обучающих фильма из репертуара планетария.