Космос

Иван Трохин, инженер. Электростальский триумф «Бурана»

Работа выполнена. После приземления..jpg

Подмосковный город металлургов Электросталь. Здесь выплавляют электростали и сплавы, в частности, для авиационной и космической техники. Однако в канун приближающегося празднования 35-летия со дня первого запуска многоразовой транспортной космической системы «Энергия – Буран» хочется вспомнить о том, что именно в этом городе долгий и нелегкий путь к старту прошла уменьшенная модель-копия легендарного орбитального корабля «Буран».

Спустя два года после знаменательного события 15 ноября 1988 года, в научно-техническом журнале «Моделист-конструктор» появились чертежи космического корабля «Буран», разработанные электростальским инженером Альбертом Набиулиным (иллюстрация из книги Виктора Семеновича Рожкова «Космодром на столе»). По ним на Электростальской станции юных техников в кружке ракетно-космического моделирования под руководством Виктора Семеновича Рожкова и была построена уменьшенная модель-копия «Бурана», которая, как и настоящий прототип, совершила успешный полет.

Figure.jpg

Виктор Семенович Рожков воспитал для авиационно-космической отрасли нашей страны много ответственных и влюбленных в свое дело специалистов. Он был Почетным гражданином городского округа Электросталь Московской области, заслуженным тренером Российской Федерации, мастером спорта Советского Союза и бессменным руководителем кружков авиационного и ракетного моделизма Электростальской станции юных техников.

Кстати, в Московском областном политехническом колледже – филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», что находится в той же подмосковной Электростали, успешно ведется просветительская работа по пропаганде среди молодежи достижений отечественной космонавтики. Это – тематические беседы со студентами, экскурсии на ВДНХ в павильон «Космос» и в технологический макет-музей орбитального корабля «Буран». В этом деле проявляют себя преподаватели Людмила Леонидовна Непочатова, Наталья Евгеньевна Ершова, Инесса Васильевна Жукова, Татьяна Анатольевна Кошелева.