Космос

Космическая «Технология»

9 августа 2023 года в калужском музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского открылась тематическая экспозиция «Космическая «Технология». Она расскажет посетителям о развитии отечественной космонавтики и роли обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А.Г. Ромашина в этой эволюции. На экспозиции будут представлены более 30 экспонатов, в числе которых – образцы продукции, архивные документы.

09_08_2023.JPG

Первые изделия из композиционных и керамических материалов, отвечающие строгим требованиям разработчиков космических аппаратов, на ОНПП «Технология» были созданы ещё в середине 70-х годов. Впервые же продукция из композиционных материалов обнинского предприятия отправилась в космос в составе межпланетных станций «Венера-15» и «Венера-16». Специализация НПП как поставщика наукоёмкой продукции для аэрокосмической отрасли сформировалась при работе над многоразовым космическим кораблём «Буран». Десятая часть его сухой массы – продукция «Технологии». Гости музея увидят элементы знаменитой керамической сверхлегкой теплозащиты «Бурана», фрагменты конструкций из полимерных композиционных материалов и изделий остекления, способных защитить экипаж от космической радиации и высоких температур при прохождении плотных слоёв атмосферы.

Также посетители музея истории космонавтики смогут узнать о характеристиках готовых изделий, материалах и технологиях, применяемых в производстве и контроле качества продукции из полимерных композиционных материалов. Один из разделов экспозиции посвящен изделиям и конструкциям из полимерных композиционных материалов, производимых для спутников. На орбиту Земли запущены 78 космических аппаратов с комплектующими ОНПП «Технология». Это корпусные панели, системы терморегулирования, каркасы солнечных батарей. Созданная учеными предприятия система терморегулирования обеспечивает заданный температурный режим оборудования в негерметичных условиях, повышая надежность аппарата, а бескаркасная технология позволяет снизить сроки сборки корпуса с месяцев до нескольких часов. В числе экспонатов – уникальный углепластиковый каркас сложной кривизны для солнечных батарей космических аппаратов. Все представленные разработки в разы повысили надежность и сроки службы отечественных космических аппаратов.

О вкладе обнинского предприятия в ракетостроение можно будет узнать в отдельном разделе выставки. ОНПП «Технология» производит корпуса головных обтекателей ракет-носителей семейства «Ангара», «Протон-М», «Рокот». Благодаря разработкам обнинского НПП у одной из самых массовых отечественных ракет-носителей «Протон-М» (с 2001 года осуществлено 115 запусков) только на первом этапе модернизации удалось снизить вес конструкции на полторы тонны. Сегодня «Протон-М» выводит спутники на орбиту с корпусом головного обтекателя уже четвертого поколения.

«Технология» находится на калужской земле, но известна на весь мир именно разработками для космической отрасли. Созданные нами технологии, изделия часто опережают время, ведь космос – одна из самых высокотехнологичных отраслей. Мы приняли участие в десятках проектов. Каждое из них — ступенька для развития. Выставка позволит посетителям узнать, с чего мы начинали, и чего достигли как в разработке материалов, так и в создании изделий для космической техники», - сказал заместитель генерального директора ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Анатолий Хмельницкий.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: пресс-служба АО «ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина»