Космос

Модели ракет соберут и запустят школьники на хакатоне в Череповце в День космонавтики

Хакатон «Практики будущего» Кружкового движения НТИ для школьников пройдет в Череповце в День космонавтики, 12 апреля. Ученики 8-9 классов спроектируют, соберут и запустят в небо 25 моделей водных ракет, а также научатся определять типы бактерий по их внешнему виду.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Дети Череповца. Путь к успеху» благотворительного фонда «Дорога к дому» при поддержке ПАО «Северсталь» и управления образования мэрии Череповца.

На хакатоне школьники будут работать по двум направлениям. Участники трека «Космические технологии», партерном которого вступает ракетостроительный чемпионат «Реактивное движение», погрузятся в проектирование и сборку моделей водных ракет. В парах школьники будут изучать физику полета и моделировать ракеты с помощью специального программного обеспечения. Из подручных материалов участники соберут 25 ракет, использующих в качестве топлива обычную воду, и в финале хакатона запустят их в небо.

Задачу для трека «Биохимические технологии» подготовила компания «АСР Роботикс». Сначала школьники изучат строение, химические и физические свойства клеточной оболочки бактерий, а затем на современных микроскопах будут соревноваться в определении разных типов клеток.

На выполнение заданий у школьников будет около 10 часов, по истечению которых они представят прототипы проектных решений. Менторами выступят преподаватели Череповецкого государственного университета, технопарка «Кванториум» и Дворца детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой.

«Мы в первый раз работаем со школьниками в Череповце: здесь раньше не было мероприятий Кружкового движения, участников Олимпиады НТИ отсюда приезжает немного. Этот хакатон — возможность вовлечь огромную аудиторию Вологодской области в задачи, связанные с технологическими рынками, — отметила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская. — В этот раз мы концентрируемся на образовательном содержании: хакатон подходит для ребят, у которых есть только школьные знания и умения. В дальнейшем будем проводить здесь мероприятия с более серьезным проектным фокусом».

Хакатон «Практики будущего» пройдет 12 апреля во Дворце детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой (ул. Сталеваров, 32) и детском технопарке «Кванториум» (ул. Сталеваров, 24). Открытие состоится в 10:00, запуск моделей ракет — в 16:30.

Кружковое движение — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

«Практики будущего» — однодневные и многодневные хакатоны, а также выездные школы, которые призваны стать пространством для вовлечения детей и взрослых в разработку проектов по наиболее актуальным направлениям НТИ. «Практики будущего» направлены на тиражирование методик проектной работы со школьниками и студентами. Технология связывает в едином пространстве школьников, представителей бизнеса, образования, науки и государственной власти, которые вместе разрабатывают инструменты изменения реальности.

Пресс-служба Кружкового движения НТИ