Космос

Наталья Сергунина: В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ подготовили программу ко Всемирной неделе космоса

4 октября 1957 года учеными и инженерами Советского Союза был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. В честь памятной даты ежегодно с 4 по 10 октября проводится Всемирная неделя космоса. Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ по традиции подготовил для москвичей и туристов познавательную программу. Для участия в ее событиях необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

«В этом году отмечается 66 лет с момента отправки на орбиту первого в истории искусственного спутника. Участникам экскурсий и лекций на ВДНХ расскажут, что последовало за запуском, кто и как развивал космическую отрасль нашей страны. Посетители увидят настоящий лунный грунт, а еще смогут посмотреть фильм о путешествии на Марс под аккомпанемент терменвокса», — сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

В первый день, 4 октября, в 18:30 и 19:30 пройдут тематические экскурсии «Спутники. Земля из космоса». Посетители узнают, к примеру, почему русское слово «спутник» вошло во многие языки мира и как спутниковые технологии применяются в нашей жизни сегодня. 5 октября в 19:00 состоится лекция «Алмазные космонавты» о секретных космических станциях СССР.

В пятницу, 6 октября, запланировано сразу несколько событий. В 18:00 прочтут лекцию «Владимир Мясищев. Инженер высокого полета» об удивительной судьбе и невероятных проектах отечественного авиаконструктора. В 19:30 посетителей приглашают на лекцию «Орбиты, или как устроены дороги в космосе», где расскажут, что такое орбита, почему спутники летают именно по ней и куда помещают космический мусор.

Параллельно в 19:30 состоится показ фильма «Путешествие на Марс». Это одна из первых полнометражных кинокартин о космосе, созданная еще в 1918 году. По сюжету, путешественники отправляются на корабле «Эксельсиор» на Красную планету. Сеанс сопроводит живое исполнение на терменвоксе — бесконтактном музыкальном инструменте, звучание которого многие называют «голосом научной фантастики».

7 октября в 14:00 гостей ждет лекция, на которой расскажут о задачах для оценки взаимодействия членов экипажа друг с другом и о прогнозировании нештатных ситуаций. В 17:00 и 18:00 пройдут тематические экскурсии «До Луны и обратно». Они посвящены истории изучения и освоения естественного спутника Земли. А в 19:00 прочтут лекцию про советские лунные автоматические межпланетные станции.

8 октября в 16:00 состоится лекция «Сергей Королев: через небо к звездам». В 18:00 посетителям центра расскажут, что такое космический компьютер и почему он не подходит для домашнего использования.

Завершится неделя 10 октября — лекцией «История отряда космонавтов» (18:00) о тех, кто отправляется в безвоздушное пространство, и рассказом «Моя космическая ВДНХ» (19:30) об астрономических наблюдениях на территории главной выставки страны.

Источник: пресс-служба ВДНХ