Космос

НПП «КВАНТ» встречает 105-летие стратегическими планами серийного производства солнечных батарей

RSS_Kvant_solar_3.jpg

Специалисты АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант», входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») разрабатывают и производят уникальное оборудование систем энергообеспечения, без которого невозможна космическая деятельность. Ведущее предприятие в области создания средств автономной энергетики в России отмечает сегодня 105-ю годовщину со дня основания.

История НПП «Квант» началась в январе 1919 года, когда по решению Главного инженерного управления Красной Армии на базе бывшей частной мастерской было организовано производство гальванических элементов и батарей. В 1926 году мастерская преобразована в Московский элементный завод. В 1946 году организован Всесоюзный научно-исследовательский элементно-электроугольный институт, которому было поручено создание энергосистем и источников электропитания. Так была создана новая отрасль автономной энергетики на основе методов прямого преобразования различных видов энергии в электрическую, организовано промышленное производство электрохимических, фотоэлектрических, термоэлектрических и термоэмиссионных генераторов, которые до этого не выпускались в СССР.

Системы энергообеспечения, созданные предприятием, были установлены на первом в мире искусственном спутнике Земли, на корабле «Восток» с Юрием Гагариным на борту, первом луноходе, а также на всех кораблях серии «Восток», «Восход» и «Союз», межпланетных аппаратах «Венера», «Марс», «Фобос», орбитальных станциях «Салют» и «Мир».

Генеральный директор НПП «Квант» Андрей КАРАБАНОВ: «Спустя 105 лет НПП «Квант», сохранив и расширив заделы, созданные великими первопроходцами отечественной космонавтики, продолжает решать задачи в сфере космической энергетики. Надежные и эффективные источники энергии для геостационарных и низкоорбитальных спутников, космических кораблей и межпланетных станций – работа большего коллектива разработчиков и создателей энергоустановок. Научно-технический комплекс НПП «Квант», в прошлом году ставший частью приборостроительного холдинга «Российские космические системы», стремительно развивается вместе с ракетно-космической отраслью. Перед предприятием стоит ряд стратегических и комплексных задач, в частности, многократно нарастить объемы производства, чтобы обеспечить серийные выпуски солнечных батарей для перспективных космических аппаратов. Поэтому особое внимание уделяется воспроизводству состава научных кадров и привлечению молодых специалистов».

НПП «Квант» – многопрофильная организация, которая разрабатывает методы прямого преобразования различных видов энергии в электричество, создает автономные источники электропитания и средства диагностики. Панели солнечных батарей, созданные специалистами компании, установлены на космических аппаратах гидрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды, услуг цифрового телерадиовещания и высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, дистанционного зондирования Земли, навигации. Аппаратура НПП «Квант» обеспечивает энергоснабжение Международной космической станции, систем грузовых кораблей «Прогресс», пилотируемых кораблей «Союз».

«Российские космические системы»

Пресс-служба

* * *

АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант») – ведущее предприятие в области создания средств автономной энергетики в России, решившее задачу энергетического обеспечения космических полетов. Основным научно-техническим направлением деятельности является разработка методов прямого преобразования различных видов энергии (химической, солнечной, тепловой) в электричество и создание на их основе автономных источников электропитания и средств диагностики, широко используемых в различных областях производства и специальной технике. Единственное предприятие в России, выполняющее широкий объем работ по созданию источников автономного энергопитания для различных отраслей промышленности.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.