Космос

О космических кораблях и ледниковом периоде: ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия

01.jpg

С 18 по 21 января на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные образовательные мероприятия Лектория ВДНХ и различные тематические экскурсии. Гостям расскажут о космических кораблях «Прогресс», первых словарях в нашей стране, ледниковом периоде и гравитации. Участие по регистрации.

18 января в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет экскурсия для маломобильных посетителей. Гостям расскажут об истории отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, посетители увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной.

03.jpg

В 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» можно посетить тематическую экскурсию «Великий и могучий» ко Дню толкового словаря. 18 января 1920 года можно считать началом истории первого советского толкового словаря, главным редактором которого стал Дмитрий Николаевич Ушаков. Именно в этот день отмечается Международный день толкового словаря. Участники экскурсии узнают о создателях славянского алфавита, распространении письменности на Руси, о том, как писались, а затем и печатались книги, а также о первых словарях, которые появились в нашей стране.

В это же время в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Как выжить в ледниковый период». В последние сто лет климатологи фиксируют глобальное потепление. Но палеоклиматологи отлично знают, что кратковременное быстрое повышение температуры на планете всегда предшествует оледенению. Как выжить, если нас ждет ледниковый период? Что есть, где жить, чем обогреваться, как развлекаться? Ждет ли нас крах и как к нему подготовиться? Об этом и многом другом расскажет российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Станислав Дробышевский.

20 января в 17:00 и 19:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «От старта до посадки» к 46-й годовщине запуска советского космического корабля «Прогресс-1». Посетители узнают, как происходит запуск космических кораблей и подготовка к нему, как космонавты готовятся к полету, как устроен стартовый стол на космодроме. Гостям покажут макеты ракет и космодромов, а также подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-10М», совершивший посадку 7 апреля 2014 года.

21 января в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Гравитация — главная сила. От упавшей чашки до черных дыр». Гравитация не только удерживает воздух вблизи Земли, нас — на поверхности Земли, а саму Землю — на подходящем расстоянии от Солнца. На лекции речь пойдет о природе этой самой слабой, но самой неостановимой силы, которой пронизано все мироздание, и о том, какой вклад гравитация внесла в эволюцию Вселенной и ее формирование в современном виде. Лекцию прочтет Алексей Семихатов — доктор физико-математических наук, лауреат премии Российской академии наук 2022 года, победитель национальной премии «Книга года — 2023».

02.jpg

Обо всех мероприятиях Лектория ВДНХ можно узнать на сайте.

Источник: пресс-служба ВДНХ