Космос

Подреза С.М. Генеральный дтректор ГП "ЗАВОД 410 ГА".

410 ЗАВОД ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ шагает в ногу со временем

Авиационная индустрия относится к базовым, стратегически важным секторам экономики Украины. Одним из крупнейших предприятий этой отрасли является ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ЗАВОД 410 ГА». За 65­летнюю историю завод прошел славный путь от небольшой авиаремонтной базы до ведущего авиаремонтного предприятия с уникальными технологиями восстановления авиационной техники. С момента основания было отремонтировано более шести тысяч самолетов и сорока тысяч авиационных двигателей.

История завода началась с освоения выпуска самолетов Ан­2, затем было налажено серийное производство самолетов Ил­12, а также ремонт этого самолета и двигателей. Впоследствии был освоен ремонт самолетов Ил­14, Ан­24 и двигателей АШ­82Т и АИ­25. С 1964 года основной продукцией завода, его «визитной карточкой», стал ремонт самолетов Ан­24. Предприятие стало ведущим по выпуску и ремонту самолетов марки «Ан», услугами которого пользуются не только отечественные заказчики, но и авиакомпании более чем из пятидесяти стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Кризис 90­х ярко проявил себя в авиастроении. Значительно уменьшились объемы работ. Исчезли заказы на новые машины, техническое обслуживание и капитальный ремонт техники. Были прекращены работы в рамках государственного оборонного заказа от военного ведомства.

Выходом из такой ситуации стала диверсификация услуг и переориентация предприятия на внешние рынки. На предприятии были освоены и стали выполняться все виды технического обслуживания самолетов Ан­24, Ан­26, Ан­30, Ан­72, Ан­74, контрольно­восстановительные работы на самолете Ан­74 с двигателем Д­36, а также переоборудование салонов в грузопассажирский и VIP­варианты.

География работ расширилась – от республик СНГ до стран Африки, Азии и Америки. Поскольку парк самолетов «Ан» с годами устаревал морально и физически, возникла потребность в постоянной модернизации авиационной техники, в результате которой повышалась надежность, эффективность и безотказность авиатехники в соответствии с требованиями рынка и мировыми стандартами.

Такой подход стал фундаментом «индийского контракта», предусматривающего капитальный ремонт и глубокую модернизацию 105 самолетов Ан­32 Военно­воздушных сил Республики Индия. 15 июня 2009 года дочернее предприятие ГК «Укрспецэкспорт», компания «Спецтехноэкспорт» заключила с МО Республики Индия контракт стоимостью более 400 млн. долларов. В итоге индийские военные получат обновленные машины с продленным до 40 лет сроком службы, а украинские предприятия возможность реализовать современные ремонтные технологии для авиапарка «Ан», которые были выпущены несколько десятков лет назад.

Новым направлением развития завода становится техническое обслуживание иностранной авиатехники. Сейчас предприятие проходит процедуру сертификации соответствия нормам и правилам Европейской организации по безопасности в авиации EASA на получение сертификатов PART­145, PART­147, PART­66 и PART­M. Опыт в этой области уже есть. В последние годы заводом совместно с авиакомпаниями было проведено техобслуживание 15 самолетов Boeing­737. Осваиваются работы по обслуживанию самолетов ATR­42, ATR­72, а также CRJ­200. Кроме того, предприятие предлагает услуги по размещению стоянок, хранению и техническому обслуживанию самолетов бизнес авиации.

С возрастающей потребностью в самолетах регионального класса, завод совместно с АО «Мотор Сич» и ГП «Антонов» работает над проектом переоборудования военно­транспортного самолета Ан­26 в вариант Ан­26М с двигателем ТВ3 ­117ВМА­СБМ1. Исходя из технико­экономического обоснования проекта, очевидна эффективность эксплуатации модернизированной версии самолета, которая обеспечит соответствие требованиям ICAO по шумам и эмиссии вредных веществ, открыв для Ан­26М небо стран СНГ и Евросоюза. Еще один проект – капитальный ремонт, ремоторизация и модернизация вертолетов Ми­8Т, который рассматривается совместно с АО «Мотор Сич».

Как подчеркнул Генеральный директор Подреза Сергей Михайлович «успешное решение поставленных задач обеспечено профессиональными кадрами, стабильностью производства, его готовностью к динамическому развитию. Мы с уверенностью смотрим в будущее, настроены на продуктивную работу, дорожим нашими многочисленными партнерами во многих странах мира и всегда рады возможностям для развития сотрудничества».