Космос

Валерия Хамитова, Иван Трохин. Космический корабль «Буран»: полёт из прошлого в будущее

Фото.jpg

35 лет назад, а именно 15 ноября 1988 года, отечественный многоразовый космический корабль «Буран» совершил автоматический полёт по околоземной орбите и благополучно приземлился на Землю. Это событие в отечественной космонавтике связало славное историческое прошлое и неизведанное ещё будущее.

Технологии создания и подготовки к полёту «Бурана» заложили фундамент для дальнейшего развития космонавтики в XXI столетии. Многое ещё предстоит осмыслить и понять, что и как можно использовать для решения задач будущего (выведение в космос крупногабаритных сборных конструкций космических солнечных электростанций, модулей для промышленного производства в космосе, сборных блоков космических кораблей для межпланетных полётов к дальним планетам Солнечной системы и многое другое).

Что для нас «Буран» сегодня? Это – богатый научно-технический и экспериментальный практический задел в материаловедении, теплотехнике, технологии машиностроения, химии, сварочных технологиях… Сможем ли мы увязать всё это в единую синергетическую систему теоретических знаний и практического применения на благо человечества планеты Земля? Представляется, что это зависит только от нас самих. Необходимо помнить слова Вахтанга Дмитриевича Вачнадзе, видного организатора производства отечественных ракетно-космических систем, в том числе по программе «Энергия – Буран», академика Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Он говорил, что наша Земля – это всего лишь крошечная частичка Вселенной, а биосфера – тонкая хрупкая оболочка этой частички, её несложно разрушить и тем важнее сберечь. Настало время формировать общепланетарную культуру, овладевать тайнами и энергией Космоса для сохранения жизни.

Фото с сайта: https://avatars.dzeninfra.ru