Космос

Юлия Силина, корреспондент журнала «Крылья Родины». Авиационные и космические эксперты проверяют статьи для новой российской энциклопедии

Экспертное сообщество авиационно-космической отрасли принимает участие в проверке качества статей для новой российской онлайн-энциклопедии.

Энциклопедия под названием Рувики стартовала в июне этого года. Одним из ключевых моментов в плане работы над контентом еще на этапе презентации этой энциклопедии было заявлено привлечение экспертного сообщества для работы над проверкой качества предлагаемых в энциклопедии текстов.

Работа по проверке текстов началась, и к ней подключились уже несколько крупных организаций и специалистов авиационно-космической отрасли.

Так, над рецензированием текстов, как называется в энциклопедии механизм их проверки экспертами, работают сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского, специалисты Ассоциации музеев космонавтики, эксперты Всероссийской федерации авиационных гонок и Музея техники Вадима Задорожного, участницы Союза женщин летных специальностей «Авиатриса». Присоединились к этой работе и сотрудники редакции «Крыльев Родины».

Со стороны самого крупного технического музея проверкой текстов занимается ведущий авиационный эксперт Евгений Лебедев, от ЦПК – специалисты, которые обеспечивают взаимодействие со всеми необходимыми экспертами отрасли для проверки статей в зависимости от тематики. Со стороны Всероссийской федерации авиационных гонок поддержка тоже серьезная – к проверке качества материала в статьях подключился руководитель федерации Дмитрий Мотин, вместе с ним работают и другие члены руководства федерации. Со стороны АМКОС (Ассоциации музеев космонавтики) к работе подключился Александр Марусев, признав важность и большую значимость этого дела – для популяризации авиационно-космической тематики важна не только доступность знаний, но и их качество.

Действительно, важность такой работы трудно переоценить. В ходе проверки текстов в них появляются существенные изменения и дополнения, вносятся данные и сведения, которые зачастую сложно найти в свободном доступе – так, что итоговая статья становится не только достоверно правильной, но и более информативной. А в ряде случаев в сотрудничестве с экспертами статьи создаются с нуля – если они отмечают, что по тому или иному значимому событию или явлению статьи у энциклопедии нет.

Первые прошедшие проверку и доработку экспертов тексты уже появились на страницах новой энциклопедии. Каждая из них после окончания экспертной проверки размещается на главной странице сайта, где находится несколько дней. При этом на таких статьях навсегда остается пометка о том, что она была рецензирована экспертами, а также сохраняется указание на то, кто именно выполнил эту проверку текста статьи для энциклопедии.

Конечно, такая работа не может быть быстрой, это признают и сами представители экспертного сообщества, и сотрудники энциклопедии, которые с пониманием относятся к тому, что быстро получить такие проверенные тексты невозможно.