Самолетостроение

Airbus предложил решение по перевозке грузов в салоне широкофюзеляжных пассажирских самолетов во время пандемии COVID-19

Airbus работает над модификациями самолетов семейства А330 и А350, что позволит авиакомпаниям устанавливать паллеты для перевозки грузов прямо в пассажирском салоне. Производитель предлагает демонтировать кресла экономического класса и устанавливать паллеты непосредственно на узлы их крепежа на полу.

Данное решение должно обеспечить бесперебойное функционирование авиакомпаний, а также решить проблему нехватки емкостей по транспортировке грузов, которые ранее авиакомпании перевозили в грузовых отсеках широкофюзеляжных самолетов, большая часть которых в настоящий момент не эксплуатируется из-за пандемии COVID-19. Кроме того, это поможет авиационной отрасли удовлетворить высокий спрос на перевозку большого объёма медицинских грузов и сопутствующего оборудования в рамках гуманитарных рейсов, осуществляемых многими авиакомпаниями по всему миру.

По сравнению с перевозкой грузов на пассажирских креслах, решение Airbus позволит упростить и ускорить процесс загрузки/погрузки, а также минимизировать износ и повреждения пассажирских кресел. Другими важными преимуществами данной модификации являются улучшенная противопожарная защита и система удержания груза для предотвращения его смещения в полете, способная выдержать перегрузку до 9 единиц.

Эта модификация предоставляется эксплуатанту в форме Сервисного Бюллетеня Airbus (SB). В рамках этого процесса Airbus определяет перечень необходимых инженерных работ, а также отвечает за получение соответствующего одобрения от Европейских авиационных властей (EASA). Объем работ будет включать в себя демонтаж кресел и системы развлечения в полете (IFE), установку грузовых паллет и необходимого оборудования для обеспечения безопасности, а также монтаж элементов пассажирского салона, когда авиаперевозчик вернется к выполнению пассажирских рейсов. Сервисный Бюллетень будет действовать и после окончания пандемии COVID-19.

Источник: "Aviation EXplorer"