Самолетостроение

Airbus с партнерами поставили цель выполнить первый в России полет на экологически чистом авиационном топливе до 2024 года

Москва, 13 декабря 2021 года – Airbus, «Газпром нефть», S7 Group, «Аэрофлот – Российские авиалинии», Группа компаний «Волга-Днепр», Национальный исследовательский центр «Институт имени Н. Е. Жуковского» и Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ГосНИИ ГА) поставили амбициозную цель – выполнить первый в России полет на экологически чистом авиационном топливе (SAF) до 2024 года. Компании сформировали «Евразийский SAF альянс», который разработает дорожную карту для производства и использования SAF в России. Соответствующая декларация подписана сегодня участниками альянса.

«Чтобы достичь нулевого уровня выбросов СО2 и внести значимый вклад в смягчение последствий изменения климата, необходимы усилия всех игроков отрасли. Сегодня вместе с ключевыми компаниями авиационного сектора мы сделали первый шаг на пути к более экологичной авиации в России. В рамках этого альянса мы объединим наши экспертные знания, чтобы ускорить процесс сертификации экологически чистого авиационного топлива (SAF) и способствовать его развитию в России. Все пассажирские самолеты Airbus уже сертифицированы для полетов с использованием 50% смеси SAF, и мы намерены увеличить этот показатель до 100% до конца десятилетия. Будем рады поделиться своим опытом с партнерами по альянсу», – сказал Жюльен Франьятт, глава Airbus в России.

«Евразийский SAF альянс» будет открытой платформой для совместной работы участников отрасли по всей цепочке создания SAF – от производителей топлива, авиакомпаний, аэропортов, авиастроителей и производителей двигателей до научно-исследовательских организаций.

Члены альянса, ведущие компании в области энергетики, авиастроения, пассажирских и грузовых авиаперевозок, а также научные институты объединят усилия в работе над процессом сертификации SAF в России – важной вехе на пути к декарбонизации авиационной отрасли.

Работа альянса поддержит усилия мирового сообщества по смягчению последствий изменения климата. Она также поможет развитию и укреплению национальной повестки по декарбонизации, которая активно реализуется в России на основе принципов Парижского климатического соглашения и «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года».

Пресс-служба Airbus