Самолетостроение

Чешский производитель беспилотных летательных аппаратов Primoco UAV SE выполнил полет с трансконтинентальным управлением

Прага, 8 июня 2020 г. - Чешский производитель беспилотных летательных аппаратов Primoco UAV SE на прошлой неделе выполнял многократные полеты своего беспилотника One 150 для клиента в Юго-Восточной Азии, причем управление самолета производилось из штаб-квартиры компании в Радотине, Прага, на расстоянии 9 659 км. Это было уникальное событие, обусловленное запретом на поездки, вызванным пандемией Covid-19.

Беспилотные самолеты Primoco UAV One 150 производства пражской компании представляют собой технологического лидера в своей области, который достигает характеристик, значительно превосходящих конкурентов. Это было также подтверждено на прошлой неделе, когда компания удаленно завершила модернизацию самолетов One 150 у клиента, находящегося в Юго-Восточной Азии, а затем начала выполнять полеты в сотрудничестве с местным партнером. Поскольку из-за закрытых границ сервисная группа не смогла лично добраться до клиента, все действия осуществлялись удаленно. Самолет был откалиброван и затем эксплуатировался на расстоянии 9 659 км. В своем классе самолет на данный момент является первым в мире, что подтверждает его технологическая изощренность, а также национальный и мировой рекорд. В этом году компания Primoco UAV SE планирует представить еще несколько новинок, включая интеграцию специальных систем, еще не используемых в беспилотных летательных аппаратах в Чешской Республике и во всем мире.

Ладислав Семетковски, генеральный директор Primoco UAV SE, добавляет: «Пандемия Covid19 ставит перед нами новые задачи, и я очень рад, что мы можем преодолеть их с помощью профессионализма наших сотрудников и использования передовых технологий. Благодаря отличной поддержке нашего делового партнера на территории и пониманию авиационных властей, нам удалось достичь первенства, что оказывает существенное влияние на глобальные возможности беспилотных самолетов. Не будет преувеличением сказать, что наш самолет One 150 предлагает клиентам, ищущим платформу для наблюдения и мониторинга, те же возможности, что и во много раз более дорогие военные дроны. Проверка удаленного управления самолетом на практике значительно расширяет возможности использования этой методики в области мониторинга больших площадей ».

Главный пилот компании Радек Сук, выполнявший все дальнемагистральные рейсы, оценил их следующим образом: „Возможность удаленного управления самолетом была частью оборудования машин One 150 с самого начала разработки существующей конфигурации, но это должно было стать резервной копией безопасности. С командой нашей компании мы подготовили резкий запуск системы дистанционного управления у клиента всего за одну неделю. Вся система работала как положено во время подготовки и полетов. В первую очередь это связано с очень продвинутой автоматизацией, поскольку наш самолет может самостоятельно взлетать, выполнять запланированный полет и приземляться. С помощью дистанционного управления мы протестировали еще одну уникальную возможность нашего самолета One 150 в реальных условиях, которая недоступна ни одному из наших конкурентов в данном классе.“

Primoco UAV SE

Чешская компания Primoco UAV разрабатывет и производит гражданский беспилотный самолет Primoco UAV модель One 150, который способен летать совершенно самостоятельно, в соответствии с заранее запрограммированными планами полета. К основным характеристикам самолета относятся, в частности, его размер, максимальный взлетный вес 150 кг, длительность полета 15 часов, дальность 2000 км, крейсерская скорость 100 – 150 км/ч, полезная нагрузка 30 кг и полностью автономный взлет и посадка. Таким образом, он находит применение в области энергетики, пограничной и прибрежной охране, при мониторинге пожаров, поисково-спасательных работах. Самолеты компании эксплуатируются на трех континентах. Primoco UAV является публично торгуемой компанией на Пражской фондовой бирже, рынок PX START. Дополнительная информация на сайте компании: http://www.uav-stol.com.

Пресс-служба "Primoco UAV"