Самолетостроение

«Гидравлика» завершила проект импортозамещения электроцентробежных насосов

АО «УАП «Гидравлика», входящее в состав холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, завершило проект импортозамещения целого ряда модификаций электроцен-тробежных насосов (ЭЦН). Последним из линейки запланированных к освоению агрега-тов стал гидроприводный насосный агрегат ГПНА-303. Всего за два года предприятие подготовило к постановке на производство 15 наименований ЭЦН, поставляемых для судов гражданской и военно-транспортной авиации.

УАП «Гидравлика» (входит в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех) успешно завершило подготовку серийного производства электроприводных центробежных насоса, которые ранее выпускались Днепропетровским агрегатным заводом (Украина).

Последним из линейки запланированных к освоению ЭЦН стал гидроприводный насос-ный агрегат ГПНА-303.

Всего за два года АО «УАП «Гидравлика» подготовило к постановке на производство 15 наименований ЭЦН, поставляемых для судов гражданской и военно-транспортной авиа-ции. Под новый проект изготовлено 15 уникальных испытательных стендов, оборудовано четыре бокса.

«Из числа других предприятий акционерного общества «Технодинамика» «Гидравлика» не случайно выбрана одной из основных площадок импортозамещения, - комментирует директор по производству Максим Глебовицкий. Благодаря универсальным производ-ственным мощностям и высокому кадровому потенциалу, предприятие справилось с за-дачей в установленные сроки».

УАП «Гидравлика» создано на базе Ржевского завода прокладок и уплотнительных материалов, которое во время Великой Отечественной войны было эвакуировано в Уфу. «Гидравлика» разрабатывает и производит гибкие металлические, фторопластовые рукава и компенсаторы; авиационные агрегаты, фильтры гидравли-ческие, топливные, масляные, воздушные и другие; вспомогательные газотурбинные двигатели и турбо-установки. Изделия, которые производятся на предприятии, широко применяются в аэрокосмической тех-нике, на самолетах и вертолетах производства Туполева, Антонова, Ильюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслужива-нии систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких от-раслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодина-мика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Гос-корпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производ-ству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компа-ний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 ор-ганизации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выруч-ка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение тех-нологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инве-стиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «УАП «Гидравлика»