Самолетостроение

ГосНИИАС принял участие в конгрессе «Русский инженер»

Изображение.jpg

Молодой специалист ГосНИИАС* выступил на конференции КАПП-2023, которая состоялась в рамках конгресса «Русский инженер». Конгресс, объединивший отраслевые конференции и круглые столы, проходил в МГТУ им. Н.Э. Баумана с 30 октября по 3 ноября.

Научно-практическая конференция с международным участием «Комплексная автоматизация проектирования и производства 2023 (КАПП-2023)» проводилась в этом году впервые и собрала на своей площадке специалистов по автоматизации, а также в области моделирования в системах автоматизации проектирования и производства.

В мероприятии приняла участие инженер 1 категории ГосНИИАС Э.Д. Глухова, выступив на заседании секции «Автоматизированное проектирование и компьютерное моделирование» с докладом о применении средств автоматизации при разработке кадров. Эмма Дмитриевна принимает участие в исследованиях по человеко-машинному взаимодействию, в частности, занимается вопросами проектирования и модернизации интерфейсов кабин экипажа воздушных судов. В ее докладе приведены практические предложения по автоматизации разработки и документирования кадров многофункциональных пультов и индикаторов человеко-машинных интерфейсов с применением специализированного программного комплекса, разработанного в институте. Комплекс предназначен для автоматизации разработки кадров интерфейсов и позволяет значительно ускорить сопутствующие процессы, исключая необходимость выполнения рутинных операций по загрузке и выгрузке документации. Итогом работ по направлению автоматизации стала методика разработки и оценивания кадров, успешно примененная для разработки интерфейсов кабин экипажа.

ГосНИИАС сегодня активно ведет научно-исследовательские работы в области автоматизации и интеллектуализации бортового оборудования воздушных судов. В частности, крупным направлением деятельности института является проектирование и модернизация информационно-управляющего поля (ИУП) кабины экипажа. В рамках данного направления проводятся работы по автоматизации и унификации разработки интерфейсов кабин экипажа. Разработка интерфейсов является сложным и трудоемким процессом, включающим в себя разработку кадров для многофункционального пульта управления и индикации, а также для цветного индикатора. Учитывая то, что для эксплуатации воздушного судна требуется огромное количество сменяющихся кадров, отражающих разные показатели, их разработка практически невозможна без автоматизации.

ГосНИИАС, являясь основоположником применения технологии моделирования в авиации, стремится развивать имеющиеся компетенции и расширять научное сотрудничество. Конференция КАПП-2023 выступила площадкой для построения эффективного диалога представителей научного сообщества в области моделирования систем автоматизации проектирования и производства. Участие в мероприятии позволило специалистам обсудить ключевые вопросы и проблемы этого направления.

*Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФАУ «ГосНИИАС») входит в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»