Самолетостроение

И.Н. Егоров, шеф-редактор журнала "Крылья Родины". Лекция по истории самолета Як-11 в музее техники Вадима Задорожного

1.jpg

В музее техники Вадима Задорожного состоялась лекция, посвященная самолету Як-11, его истории и интересным фактам из биографии этих машин. У нас этот самолет остался в тени более известных боевых истребителей Яковлева, хотя его прародителем является опытный истребитель Як-3У.

Лекция была организована музеем, совместно с ОКБ Яковлева и ПАО ОАК Яковлев. Уникальные материалы из архива ОКБ Яковлева представил начальник отдела технической информации Сергей Дмитриевич Кузнецов.

​​​​​​​Один из самых удивительных фактов, связанных с этим самолетом, является то, что самолеты, выпуск которых завершился в конце 50-х годов прошлого века, активно летают и по сей день. Отдельной частью лекции был рассказ о реставрации представленного в музее Як-11, проводившейся в прошлом году специалистами ЛИиДК ОКБ Яковлева. Про эту часть истории экспоната, рассказ один из участников реставрационных работ на Як-11, технолог ЛИиДК Андрей Елин. Весьма интересным моментом стала демонстрация кадров из советских кинофильмов, в которых массово снимались Як-11, их также переделывали в одноместные машины, например, в И-16. Также были разобраны рекордные версии Як-11, летающие у частных владельцев в США.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg