Самолетостроение

Инженерный центр S7 Technics помог Somon Air перерегистрировать самолеты

Специалисты инженерного центра S7 Technics оказали услуги по переводу двух самолетов ве-дущей таджикистанской авиакомпании Somon Air в регистр Бермудских авиационных властей (BCAA — Bermuda Civil Aviation Authority) — самое популярное место регистрации для граж-данских самолетов иностранного производства у авиакомпаний России и СНГ.

Для этого один самолет Boeing 737-900 авиакомпании Somon Air, зарегистрированный в реги-стре департамента гражданской авиации Арубы, осенью посетил производственную базу S7 Technics в московском аэропорту Домодедово. Необходимые работы по второй машине были выполнены в Стамбуле (Турция), куда отправилась выездная бригада.

В рамках реализации проекта на обоих Boeing 737-900 специалисты инженерного центра в До-модедово и Стамбуле выполнили три основные задачи. Во-первых, были проведены физиче-ские инспекции самолетов. В данном случае это были общие инспекции воздушных судов, ин-спекции на предмет сравнения структурных допустимых повреждений и ремонтов с самолетной документацией, инспекции на предмет соответствия схем размещения салонного и аварийно-спасательного оборудования.

Во-вторых, специалисты инженерного центра проверили документацию Somon Air по поддер-жанию летной годности перерегистрируемых самолетов на предмет ее соответствия требова-ниям BCAA. По результатам анализа составлен перечень незначительных замечаний, которые были устранены в кратчайшие сроки.

В-третьих, сформированы так называемые отчеты о летной годности самолетов (aircraft air-worthiness review). Они требовались для предоставления в BCAA при внесении Boeing 737-900 авиакомпании Somon Air в бермудский регистр. В отчетах содержались суммарные результаты проверки документации по поддержанию летной годности и физических инспекций самолетов на предмет соответствия требованиям бермудских авиавластей.

Участие специалистов инженерного центра в этом проекте стало возможным благодаря нали-чию у C 7 ИНЖИНИРИНГ (входит в состав Холдинга S7 Technics) одобрения и сертификата на поддержание летной годности Бермудских авиационных властей — OTAR 39 Subpart F. В его рамках инженерный центр имеет многолетний успешный опыт сопровождения поддержания летной годности российских и иностранных авиакомпаний.

«Услуги по сопровождению перерегистрации воздушных судов между разными регистрами наш коллектив предоставил впервые. Работы выполнялись в тесном сотрудничестве представите-лей Somon Air, специалистов BCAA и сотрудников инженерного центра при поддержке директо-рата по качеству C 7 ИНЖИНИРИНГ, что позволило выполнить задачу в требуемые сжатые сроки», – рассказал Леонид Шошин, начальник инженерного центра S7 Technics.

Отметим, что для осуществления проекта на производственной базе S7 Technics в аэропорту Домодедово самолет Boeing 737-900 авиакомпании Somon Air был помещен домодедовской таможней под так называемую процедуру переработки на таможенной территории. Это требо-вание таможенного законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), кото-рое реализуется при выполнении работ на иностранных воздушных судах в ходе плановых ре-монтов.

«Специалистам, реализующим таможенное дело в S7 Technics благодаря налаженному взаи-модействию с домодедовской таможней понадобилось всего шесть часов на помещение воз-

душного суда под процедуру переработки на таможенной территории для начала работ на Boeing 737-900 и столько же — на завершение этой таможенной процедуры после окончания работ. Это хороший показатель для такой сложной таможенной процедуры. В результате Somon Air осталась довольна оказанными услугами по сопровождению перереги-страции самолетов авиакомпании, а компания С 7 ИНЖИНИРИНГ приобрела новые компетен-ции», — прокомментировал Александр Макунин, руководитель директората таможенной дея-тельности S7 Technics.

В завершение проекта на Boeing 737-900 авиакомпании SomonAir в Домодедово были нанесены новые регистрационные номера с префиксом VQ, заменены информационные таблички и др. Сегодня оба самолета успешно летают в интересах таджикистанского перевозчика.

Примечание. Инженерный центр появился в структуре S7 Technics в 2006 году. Его специали-сты решают задачи по двум основным направлениям: поддержание летной годности воздушных судов авиакомпаний-заказчиков, инженерно-технологическое обеспечение и поддержка произ-водственных подразделений.

Холдинг S7 Technics — ведущий провайдер ТО на российском рынке; выполняет работы по базовому и оперативному техническому обслуживанию ВС производства Boeing, Airbus, Em-braer и ГСС, по ремонту, инжинирингу и производству компонентов для ряда основных типов ВС, а также работы по ремонту авиационных двигателей CFM56.

В состав Холдинга входят компании-провайдеры ТО — ООО «С 7 ИНЖИНИРИНГ» и ООО «Сибирь Техник», обслуживающие ВС в аэропортах Москвы (DME), Новосибирска (OVB) и Минеральных Вод (MRV), а также на нескольких линейных станциях в России. Производ-ственные базы Холдинга S7 Technics сертифицированы согласно требованиям EASA, авиа-ционных властей Бермуд, России и ряда других стран на выполнение ТО воздушных судов Boeing, Airbus, Sukhoi Superjet 100, Embraer и Cessna.

Перечень работ, выполняемых компанией, включает периодические формы ТО (D-сheck включительно), линейное обслуживание, структурные ремонты, инжиниринг (в т. ч. разработку модификаций в соответствии с требованиями EASA Part 21J и производство элементов интерьера в соответствии с требованиями EASA Part 21G).

Также Холдинг выполняет ремонт компонентов, покраску ВС и обучение персонала (в соответствии с требованиями EASA Part 147 и ФАП-289). Компания нацелена на постоянное развитие своих продуктов, в том числе через кооперацию с производителями оборудования (OEM).

Холдинг S7 Technics обслуживает авиакомпании России (группа компаний S7, группа «Аэрофлот», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и др.), стран Европы, Азии и Ближнего Востока, выполняя для своих клиентов более 100 тяжелых базовых форм ТО и свыше 1000 легких базо-вых форм ТО ежегодно.

Для получения дополнительной информации о Холдинге и его услугах приглашаем посетить сайт www.s7technics.ru

Пресс-служба "S7 Technics"