Самолетостроение

Компания Airbus расскажет о применении квантовых технологий

25 июня 2020 года, Москва — Российский квантовый центр, Фонд Росконгресс и Госкорпорация «Росатом» анонсируют четвертую международную онлайн-дискуссию в рамках проекта «Квант будущего».

«Квант будущего» включает в себя открытые сессии, в ходе которых модератор и участники — мировые эксперты — обсуждают, как квантовые технологии уже изменили наше мировоззрение и на какие вызовы смогут дать ответ в будущем.

25 июня в 18:00 по московскому времени на сайте и официальном YouTube-канале Фонда Росконгресс, а также на YouTube-канале Российского квантового центра состоится четвертая дискуссия «Рынки квантовых технологий: кто в них инвестирует и зачем?» Спикеры обсудят основные рынки квантовых технологий, создание стартапов, уже существующие компании в области квантовых сенсоров, коммуникаций и вычислений, а также большие международные квантовые программы и их роль в продвижении высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых эффектов.

Модератором выступит Руслан Юнусов, руководитель проекта Росатома по созданию квантового компьютера в России. Все спикеры будут подключаться к дискуссии удаленно с помощью сервиса Zoom, а зрители смогут задать свои вопросы в прямом эфире.

Список участников четвертой дискуссии (25 июня в 18:00):

  1. Хартмут Невен — технический директор корпорации Google, глава по развитию нескольких ключевых технологий корпорации, включая роботику, интерфейсы человек-машина, квантовый искусственный интеллект и т.д.;
  2. Тьерри Боттер — руководитель направления по квантовым технологиям в компании Airbus, глава Airbus Blue Sky, советник по стратегическому развитию в рамках программы Quantum Technologies Flagship в Европейской комиссии;
  3. Томмазо Каларко — автор и один из руководителей Европейской программы развития квантовых технологий Quantum Flagship, профессор Jülich Research Centre;
  4. Дмитрий Зауэрс — Заместитель Председателя Правления АО «Газпромбанк»;
  5. Аркадий Дворкович — Председатель Фонда «Сколково».

Фото спикеров в высоком разрешении доступны по ссылке.

«В квантовые технологии инвестируют как правительства стран (США, Китай, Великобритания, Россия, Сингапур, Австралия, Индия и Япония), так и частные компании (Google, IBM, Microsoft, Alibaba, Amazon). Кроме того, научные группы в ведущих исследовательских университетах образуют различные спин-оффы и стартапы, которые привлекают значительные инвестиции, — объясняет Руслан Юнусов. Так, например, компания ID Quantique, чья сделка с корейским оператором SK Telecom оценивается в $130 млн, выросла из научной группы в Женевском университете. Таких историй все больше и они происходят по всему миру. Это глобальное соревнование, которое происходит на всех уровнях».

Серию онлайн-встреч поддерживают МКР-медиа и бизнес-инициатива Friends For Leadership в партнерстве с PGBgroup2.0 и научно-популярным изданием N+1.

Первая встреча «Квантовые вычисления: ответы на глобальные вызовы» состоялась 4 июня. Участники обсудили глобальные вызовы, на которые сможет дать ответ квантовый компьютер. Спикерами этой дискуссии стали: Екатерина Солнцева — директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом»; Урбуши Синха — одна из идеологов запуска квантовой программы в Индии; Борис Альтшулер — ведущий консультант по квантовым технологиям корпорации Google; Джанфранко Басти — профессор философии и науки Латеранского университета; Федор Лукьянов — директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Вторая дискуссия «Квантовые коммуникации: абсолютно защищенное будущее» прошла 11 июня. Научные деятели с мировым именем, а также представители бизнеса обсудили перспективы и преимущества квантовых технологий для быстрых и безопасных коммуникаций. В числе приглашённых спикеров: Артур Экерт, один из пионеров в области квантовых коммуникаций, профессор квантовой физики математического института Oxford University, директор центра квантовых технологий при национальном университете Сингапура; Шон Квак, исполнительный вице-президент по вопросам инноваций компании ID Quantique, одной из лидеров в области разработок устройств квантовых коммуникаций; Урбуши Синха, идеолог запуска квантовой программы в Индии с бюджетом $1,12 млрд., профессор Raman Research Institute (RRI), Индия; Фейху Сю, профессор Научно-технического университета Китая (USTC); Алексей Федоров, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» в Российском квантовом центре, основатель и руководитель проекта QApp; Павел Дорожкин, заместитель начальника департамента по квантовым коммуникациям, ОАО «РЖД».

Третья дискуссия «Могут ли квантовые технологии подарить нам бессмертие?» прошла 18 июня. Ее участники обсудили перспективы увеличения продолжительности и улучшения качества жизни. Приглашенными спикерами онлайн-сессии стали: Отмар Вистлер — президент Объединения немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца, председатель и научный член Фонда Немецкого онкологического научного центра; Глеб Сухоруков — профессор биомедицинских технологий Лондонского университета Королевы Марии (Великобритания); Антонио Мальгароли — профессор университета Сан-Рафаэле (Италия), специалист в области изучения работы мозга человека; Витторио Себастьяно — доцент Медицинской школы Стэнфордского университета (США), исследующий омоложение человеческих клеток; Дэвид Вердези — антрополог, автор методики Superhuman, основанной на исследованиях религий мира и последних открытиях в квантовой физике и нейробиологии; Максим Острась — руководитель проекта Российского квантового центра «М-Гранат» по разработке сверхчувствительных магнитных сенсоров для медицинских применений.

Больше информации о деятельности Российского квантового центра и о развитии квантовых технологий в России и мире можно узнать из лекций на YouTube-канале РКЦ.

Российский квантовый центр (РКЦ) — некоммерческий научно-технологический центр уникального для России формата, за короткое время занявший лидирующие позиции в своей области научных исследований, а также в разработке высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых технологий. Команда исследователей РКЦ насчитывает более 150 ученых, включая ведущих российских и мировых специалистов. За 10 лет существования РКЦ сформировал 16 научных групп и 7 технологических стартапов, построил 16 лабораторий, организовал и провел пять больших международных конференций и основал три научные школы. Именно РКЦ в 2018 году первым в мире запустил квантовый блокчейн, а сейчас, при поддержке ГК «Росатом», создает квантовый компьютер в России.

Фонд Росконгресс — социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных, общественных мероприятий и событий в области культуры. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 19% энергетических потребностей страны. В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация объединяет свыше 350 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности около 250 тыс. человек.