Самолетостроение

Конференция по инновациям в области композитов

C 5 по 6 июня 2014 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ): Виктор Мурашов, Елена Долгова, Рамиль Мухаметов принимали участие в III Международной конференции «Инновационные решения в области композитов», которая прошла в Санкт-Петербурге.

В ходе конференции доктор технических наук Виктор Мурашов выступил с докладом «Определение пористости углепластиков в авиационных конструкциях ультразвуковым методом», в котором рассмотрел вопросы применения лазерно-акустического способа ультразвукового метода отражения для контроля пористости материала. В свою очередь кандидат технических наук Рамиль Мухаметов и Елена Долгова представили доклад «Термостойкие связующие для полимерных композиционных материалов». В нем были рассмотрены вопросы создания нового класса термостойких полимеров на основе соединений с кратными азотсодержащими связями.

В рамках проведения данного мероприятия сотрудники института ознакомились с экспонатами выставки, на которой были представлены образцы из термопластичных композиционных материалов для авиационной, космической, судостроительной и электротехнической отраслей промышленности.

Пресс-служба ВИАМ