Самолетостроение

Педагогика и авиамоделирование. К 40-летию издания уникальных учебных плакатов

В 1982 году вышел в свет отечественный сборник таблиц-плакатов по конструкции различных типов авиамоделей для руководителей авиамодельных кружков и авиамоделистов. Его уникальность и по сей день заключается в очень рациональном сочетании минимума теоретических сведений и максимума практической информации, необходимой для конструирования и постройки летающих авиамоделей.

Фото_13.jpg

Комплект плакатов «Авиамоделирование (авиамодели)» разработал и оформил автор-художник Николай Васильевич Ляшенко. Всего 20 листов формата приблизительно А1 вобрали в себя очень наглядную, как сегодня говорят «инфографику» (информационную графику).

Плакаты отлично иллюстрируют, как на высоком инженерно-техническом уровне и, в то же время, на понятном молодежи языке можно объяснить сложные вопросы практической аэродинамики малых скоростей и конструкции летательных аппаратов. Поэтому в наши дни издание не потеряло актуальности и может служить для современных педагогов и инструкторов-авиамоделистов одним из ярких образцов-макетов наглядного учебно-методического пособия по техническому творчеству молодежи.

Татьяна Маринец, учитель, Иван Трохин, инженер.

Фото с интернет-сайта jmk-project.narod.ru