Самолетостроение

Представители ВИАМ приняли участие в «Климовских чтениях»

20 октября 2015 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) кандидат технических наук Эльвира Аргинбаева и Павел Мин приняли участие в работе научно-технической конференции «Климовские чтения-2015. Перспективные направления развития авиадвигателестроения». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге на базе ОАО «Климов».

В рамках чтений сотрудники ВИАМ выступили с докладами на секции «Перспективные технологии и материалы, применяемые в авиадвигателестроении». Павел Мин рассказал об исследованиях влияния повышенных содержаний примесей кремния, серы и фосфора на структуру и механические свойства монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов. В свою очередь Эльвира Аргинбаева доложила об исследованиях перспективных жаропрочных интерметаллидных никелевых сплавов для деталей вертолетных газотурбинных двигателей.

Добавим, что представители ВИАМ также посетили музей ОАО «Климов», где им рассказали об истории и достижениях предприятия.

Как сообщила Эльвира Аргинбаева, «конференция позволила участникам не только выступить со своими докладами и рассказать о проектах, но и выслушать комментарии коллег, а также почерпнуть для себя ценную информацию». Павел Мин также отметил важность участия специалистов-материаловедов в подобных мероприятиях, «так как именно такой обмен информацией и опытом может натолкнуть на интересные мысли и перспективные идеи».

СПРАВОЧНО

ОАО «Климов» — один из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей. Занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки "Миль" и "Камов", реактивных двигателей для истребительной авиации. Входит в состав "Объединённой двигателестроительной корпорации"

Пресс-служба ВИАМ