Самолетостроение

РТ-Техприемка успешно сертифицировала поставщика комплектующих для Роскосмоса и ОПК

Производитель герметиков для авиационной промышленности ООО «Химтех-Р» успешно прошел сертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001. Сертификация проводилась специалистами органа по сертификации «Ростех-Сертификат» (входит в АО «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех).

Национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2015 идентичен международному стандарту ISO 9001:2015, разработанному Техническим комитетом 176 Международной организации по стандартизации. Стандарт включает лучший опыт и практики ведущих мировых организаций в области менеджмента качества и устанавливает, в том числе, основные его принципы, такие как ориентация на потребителя, применение процессного подхода и другие.

«Предприятие в рамках аудита продемонстрировало наличие отлаженной системы управления качеством. Это, в свою очередь, позволит обеспечить отсутствие рекламаций от потребителей и практически нулевой уровень возвратов продукции. Надеемся, что независимый контроль за состоянием СМК на протяжении нескольких лет будет осуществляться специалистами органа по сертификации и окажет положительное влияние на развитие данной системы», - рассказала руководитель органа по сертификации «Ростех-Сертификат» Анна Исаева.

«Процедура сертификации ГОСТ Р ИСО 9001 – это существенный вклад в ближайшую перспективу развития предприятия. Для нашей компании данный сертификат является возможностью укрепить свои позиции на российском рынке», — заявил представитель ООО «Химтех-Р». «Мы несем ответственность за качество производимых нами материалов, так как нашими заказчиками являются крупнейшие авиапроизводители».

ООО «Химтех-Р» сотрудничает с 2006 года с АО «РТ-Техприемка». На предприятии располагается Техническая приемка № 27, которая осуществляет контроль качества производственных процессов и продукции, поставляемой для предприятий Госкорпораций Ростех и Роскосмос.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Центр сертификации «Ростех-сертификат» основан в 2015 году в составе АО «РТ-Техприемка» (до 2016 года АО «Авиатехприемка») решением Госкорпорации Ростех и осуществляет сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам.

Пресс-служба «РТ-Техприемка»