Самолетостроение

«РТ-Техприёмка» вручила МАИ сертификаты соответствия системы менеджмента качества

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех вручила Московскому авиационному институту сертификаты соответствия системы менеджмента качества требованиям государственного военного стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2020, национальных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и ГОСТ Р 58876–2020, а также стандартов ОСТ 134-1028-2012, СТО СУКК РТ 23.009-2019 и положений РК-98, РК-98-КТ, РК-11, РК-11-КТ.

Торжественное мероприятие состоялось в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» в Демонстрационном центре Госкорпорации Ростех.

Центр сертификации «Ростех-сертификат» АО «РТ-Техприёмка» успешно завершил аудит Московского авиационного института. Сертификаты подтверждают, что деятельность предприятия направлена только на качественное оказание услуг в авиационной отрасли.

Выданные сертификаты позволяют МАИ проводить исследования, создавать авиационную и ракетно-космическую технику, вооружение и военную технику, составные части авиационных и космических комплексов, новые технологии и материалы, программно-математическое обеспечение и программно-аппаратные средства.

Генеральный директор АО «РТ-Техприёмка» Владлен Шорин поздравил коллег с успешным подтверждением соответствия системы менеджмента качества МАИ требованиям национальных и государственного военного стандартов.

В свою очередь, и.о. проректора по научной работе МАИ Юрий Равикович и начальник Управления качества, стандартизации и сертификации МАИ Павел Мирошниченко поблагодарили «РТ-Техприемку» за высококвалифицированную работу и развитие системы менеджмента качества МАИ.

– Для нас очень важно получение данного документа. Он подтверждает, что работы, которые мы ведём, соответствуют требованиям, предъявляемым со стороны предприятий, которые входят в состав Ростеха и с которыми мы тесно сотрудничаем, – сказал Юрий Равикович.

– С одной стороны, получение таких сертификатов – это закономерный результат работы коллектива университета, с другой – высокая ответственность за поддержание достигнутого уровня и дальнейшее развитие системы менеджмента качества, – добавил Павел Мирошниченко.

По информации международной базы данных, содержащей всю информацию по сертификации поставщиков аэрокосмической промышленности (On-line Supplier Information System, OASIS), МАИ – первый в мире вуз, подтвердивший соответствие системы менеджмента качества требованиям, аналогичным требованиям международного стандарта EN 9100:2018. Помимо этого, МАИ – единственный в России вуз, подтвердивший соответствие системы менеджмента качества требованиям настолько обширного перечня стандартов.

Пресс-служба «РТ-Техприёмка»