Самолетостроение

Самолет ACJ TwoTwenty выполнил первый полет

Мирабель, 15 декабря 2021 года – Самолет ACJ TwoTwenty, производство которого было запущено всего год назад, 14 декабря совершил свой первый полет на территории аэропорта Мирабель. За штурвалом находились пилоты Кристоф Марчанд (Christophe Marchand) и Адам Мейсон (Adam Mason) в сопровождении инженера по летным испытаниям Ромуальдом Шелингом (Romuald Scheling).

В ближайшее время лайнер направится в Индианаполис (США), где компания Comlux займется установкой салона VVIP-класса. Comlux – эксклюзивный партнер по оснащению первых 15 самолетов ACJ TwoTwenty.

ACJ TwoTwenty – это новый качественный продукт для операторов и владельцев бизнес-джетов. Самолет рассчитан на выполнение межконтинентальных рейсов, что позволит ему совершать перелеты на расстояние до 10 500 км (или более 12 летных часов). За счет салона общей площадью в 73 кв.м. каждому пассажиру обеспечены личное пространство и непревзойденный комфорт.

ACJ TwoTwenty – единственный бизнес-джет с таким соотношением пространства на борту и эксплуатационных возможностей, по цене сопоставимый с джетами, способными летать на сверхдальние расстояния. Салон оснащен шестью просторными VIP зонами, каждая размером около 12 кв.м. Для модели доступен фирменный каталог с различными конфигурациями салонов на выбор. ACJ TwoTwenty идеально подходит как частным, так и корпоративным заказчикам.

Сегодня в эксплуатации находятся около 200 бизнес-джетов Airbus, которые летают на всех континентах, включая Антарктиду.

Пресс-служба Airbus