Самолетостроение

Москва-Пекин: Стратегия партнерства

С 17 по 21 ноября 2014 года делегация Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов во главе с Генеральным директором ВИАМ, академиком РАН Евгением Николаевичем Кабловым находилась с визитом в Китайской Народной Республике. Гости из Москвы приняли участие в российско-китайском симпозиуме, побывали на научно-производственных предприятиях, где провели ряд встреч и переговоров.

В частности, 17 ноября представители ВИАМ приняли участие в Третьем российско-китайском научно-техническом симпозиуме «Перспективные материалы для гражданской авиационной техники 21 века», организаторами которого выступили ВИАМ и Китайская академия авиационной фундаментальной техники (AVIC TECH). В ходе мероприятия российские и китайские специалисты выступили с докладами, в которых рассказали о своих разработках в области материаловедения.

В этот же день состоялись переговоры между ВИАМ и AVIC TECH, в ходе которых Евгений Каблов и вице-президент AVIC TECH Чжоу Гоцян обсудили ряд перспективных тем. Главной из них стало сотрудничество в области аддитивных технологий.

18 ноября гости из России побывали в Пекинском научно-исследовательском институте авиационных технологий (ПНИИАТ), который входит в состав AVIC TECH. Сотрудники ВИАМ осмотрели Национальную лабораторию по аддитивным технологиям, а также провели переговоры с президентом ПНИИАТ Ян Шенчун, на которых обсуждались перспективы сотрудничества между институтами.

19 ноября делегация ВИАМ посетила компанию AVIC Composite Corporation Ltd. (ACC). В рамках визита прошли переговоры с генеральным директором АСС, профессором Се Фуюань, на которых были затронуты вопросы сотрудничества в области полимерных композиционных материалов.

21 ноября 2014 года в Китае делегация ВИАМ посетила Пекинский институт авиационных материалов (ПИАМ).

В ходе визита гости из Москвы ознакомились с научными лабораториями и производственными возможностями института. В частности, были осмотрены центр по разработке и производству литейных жаропрочных никелевых и титановых сплавов, лаборатория материалов авиационного остекления, лаборатория резин и герметиков, центр по соединению и обработке под давлением металлических конструкций.

Кроме того, состоялись переговоры, на которых были рассмотрены возможные направления сотрудничества с ВИАМ. В частности, стороны обсудили совместные работы в области нанесения покрытий на лопатки газовых турбин, совместную разработку прецизионного фасонного литья титановых сплавов, а также технологии для получения металлических порошковых композиций для металлургии, высокоэнергетических процессов и аддитивных технологий.

По итогам проведенных встреч прошли переговоры руководства Китайской академии авиационной фундаментальной науки АVIC TECH и ВИАМ. В ходе встречи Президент АVIC TECH Лю Линь и Евгений Каблов подписали Протокол о намерениях, целью которого является проведение совместных работ по согласованным научно-фундаментальным темам и развитие двухстороннего сотрудничества в сфере гражданской авиации.

СПРАВОЧНО

АVIC TECH является крупным научно-техническим комплексом, который непосредственно подчиняется Корпорации авиационной промышленности Китая (AVIC) и располагает мощной научно-технической базой и квалифицированными кадрами. В состав АVIC TECH входят десять научно-исследовательских институтов: Институт стандартизации, Институт точной механики, Метрологический институт, Институт авиационных материалов, Институт по проблемам прочности, Институт авиационных технологий, Институт аэродинамики, Институт измерения и контроля, Институт специфических конструкций из полимерных композиционных материалов, Институт управления, а также две компании: Компания полимерных композиционных материалов, Компания электронной физики «Хантай».

Сферы деятельности этих структур АVIC TECH охватывают восемь технических отраслей: аэродинамику, прочность, материалы, технологию изготовления, стандартизацию, метрологию, измерения и информатику. В АVIC TECH также функционируют одна национальная инжиниринговая лаборатория, четыре национальные ключевые лаборатории, двенадцать ключевых лабораторий авиационной науки. Штат АVIC TECH насчитывает 134 тысячи человек.

Пресс-служба ВИАМ