Самолетостроение

ТРАГИЧЕСКАЯ НОВОСТЬ.

4 мая 2020 года на 63 году жизни скончался заместитель генерального директора по сертификации и качеству авиационной техники Игорь Львович Виноградов.

Виноградов Игорь.jpg

Руководство и весь коллектив Филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация «Иркут» выражают глубочайшие соболезнования родным и близким в связи со смертью Игоря Львовича. Это был выдающийся специалист в авиации - талантливый организатор, сертификатор воздушных судов, отзывчивый и внимательный руководитель и друг. Его вклад в развитие отечественного авиастроения неоценим.

Всю свою профессиональную жизнь Игорь Львович Виноградов посвятил Авиации.

Высшее образование получил в Московском институте инженеров гражданской авиации по специальности«Эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», квалификация - инженер-механик. Окончил в 1980 году.

За достижения в работе дважды отмечен наградами в соответствии с указами Президентов – Союза Советских Социалистических республик и затем - Российской Федерации:

· Медаль «За трудовую доблесть»,Указ Президента СССР от 30.12.1990г.

· Юбилейная медаль «В память 850-летия Москвы»,Указ Президента Российской Федерации от 26.02.1997г. №132

За долгие 40 лет работы, несмотря на сложные времена в стране и в отечественном авиастроении, всегда оставался верен своей профессии и звание Инженера нёс гордо и уверенно!

· 19.03.1980 -17.12.1981 гг., Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации, инженер.

· 21.12.1981-31.10.1983 гг., Министерство авиационной промышленности СССР, инспектор-уполномоченный, инженер.

· 10.12.1985-31.01.1992 гг., Министерство авиационной промышленности СССР, инспектор-уполномоченный, ведущий инженер, ведущий эксперт, главный специалист управления контроля качества продукции.

· 03.02.1992-08.03.1993 гг., ООО «Российский союз авиационной промышленности», главный специалист отдела качества и сертификации производства.

· 10.03.1993-09.03.2004 гг., Межгосударственный авиационный комитет, заместитель начальника отдела сертификации производства воздушных судов и их компонентов, консультант, начальник отдела сертификации ремонтных предприятий и поддержания летной годности гражданской авиационной техники, начальник отдела производства гражданской авиационной техники, начальник отдела производства воздушных судов.

· 10.03.2004 г. Филиал ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты» (до недавнего времени - АО «Гражданские самолёты Сухого»): директор дирекции по сертификации, заместитель генерального директора по качеству и сертификации, первый вице-президент по координации программ - директор программы RRJ, первый вице-президент по разработке и сертификации, первый вице-президент по качеству и сертификации, старший вице-президент по качеству и сертификации, старший вице-президент по сертификации, заместитель генерального директора по сертификации и качеству авиационной техники.

Он всегда открыто и искренне делился своим опытом с новым поколением авиастроителей, участвовал в процессах совершенствования научно-исследовательской базы и основ образования.

Память об Игоре Львовиче навсегда останется в наших сердцах.

Директор Филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорации «Иркут» Олег Гуляев:

«Игорь Виноградов – человек с большим сердцем! Никто не ожидал, что оно остановится так быстро. Это – огромная человеческая и профессиональная утрата!»

Заместитель директора по разработке Филиала ПАО "Корпорация "Иркут" «Региональные самолёты» Андрей Недосекин:

«Он всегда очень много работал и до последнего продолжал работать, передавал свой богатый и уникальный опыт молодому поколению авиастроителей и сертификаторов, участвовал в процессах совершенствования научно-исследовательской базы нашего предприятия. Это очень тяжёлая утрата и для отечественного авиастроения, и для меня лично. Это большое горе для всего нашего коллектива".

Главный конструктор программы SSJ Филиала ПАО "Корпорация "Иркут" «Региональные самолёты» Владимир Лавров:

"Тяжело подобрать какие-то слова, какими можно описать уход такого человека, как Игорь Львович Виноградов. Это был действительно настоящий Человек с большой буквы. Игоря Львовича отличали в первую очередь, конечно, исключительные человеческие качества и высочайший профессионализм. В любой сложной ситуации и с любым вопросом можно было обратиться к Игорю Львовичу, как бы он ни был занят, он всегда находил время обсудить, посоветовать, направить, подсказать решение или путь, каким можно его достигнуть. Готовность прийти на помощь в решении любых сложных вопросов, способность взять на себя ответственность были всегда присущи нашему Игорю Львовичу. Он, конечно, отдал всего себя нашему общему делу, без его участия в жизни нашей компании и нашего проекта трудно представить наше прошлое, настоящее и безусловно будущее. Уверен, что еще не раз сложится ситуация, когда мы вспомним нашего Игоря Львовича, вспомним его участие, вспомним его положительный настрой в решении всех наших проблем, вспомним огромный объем знаний, которым он делился, вспомним его огромный авторитет. Нам будет очень не хватать нашего Игоря Львовича, и все мы должны будем оценивать наши решения и их результаты, наши действия и их последствия для всего нашего общего дела именно, сравнивая их с тем, как к этому мог подходить Игорь Львович Виноградов.Светлая Память!"

Ректор Московского авиационного института (МАИ) Михаил Погосян:

"Таких людей, как Игорь Львович, особенно тяжело терять, терять безвременно, терять внезапно. Замечательный человек, честный, не знающий отдыха, уверенный в правде своего дела труженик, какими обычно бывают только истинные профессионалы. Он был одним из лидеров проекта SukhoiSuperjet 100. Нам очень повезло, что именно Игорь Львович, или просто Львович, был рядом с нами и через тысячи препятствий и проблем сделал всё возможное, как для российской, так и для европейской сертификации самолёта. Это - один из лучших российских специалистов в сертификации авиационной техники: был им и, пожалуй, остаётся.
Жаль, безмерно жаль, что такая жизнь оборвалась так рано".

Заместитель директора по международной сертификацииФилиала ПАО "Корпорация "Иркут" «Региональные самолёты»АнтониоГандольфо

"Goodbye Igor, rest in peace.

You have kindly worked for many years with all of us, thanks to your commitment and deep dedication to work you have led us to achieve ambitious technical goals recognized and shared in Russian Federation and abroad.

Your sudden and unjust death leaves us sad and dismayed, a great void is between all of us."

Перевод:

«Прощай, Игорь, покойся с миром.

Ты добросовестно работал многие годы вместе с нами. Спасибо за твой вклад и за то, что ты полностью посвятил себя работе. Благодаря твоему труду мы пришли к достижению амбициозных целей, признанных в России и за рубежом.

Твой уход внезапен и несправедлив. Мы растеряны и ощущаем невосполнимую утрату».

Заместитель директора по производству Филиала ПАО "Корпорация "Иркут" «Региональные самолёты» Дмитрий Блощинский:

"Игорь Львович всегда был и останется в нашей памяти примером Профессионала с большой буквы в авиастроительной отрасли. Глубокое знание и понимание производственных процессов, технологий создания самолетов, непосредственное руководство и личное участие в разработке отраслевых и государственных нормативных документов, регулирующих процессы сертификации, разработки и производства воздушных судов в Российской Федерации, снискали ему безусловный и непререкаемый авторитет среди российских авиапроизводителей. Его вклад в развитие программ гражданской авиации невозможно переоценить. Навсегда останется в нашей памяти примером высшей степени вовлечённости и профессионализма деятельность Игоря Львовича по сертификации производства SSJ-100 не только в России, но и, впервые за многие годы, в Италии и Европе, завершившиеся полным успехом, как и все за что он брался. Он был из тех людей, к которым можно было обратиться в любое время дня или ночи, и получить совет, помощь и поддержку в полном объёме, без оглядки на обстоятельства. Утрата эта тяжела, безвременна и невосполнима. Мы навсегда сохраним память об Игоре Львовиче, его отношении к людям и достижениях в создании авиационной техники».

Заместитель директора по управлению поставщиками и логистике Филиала ПАО "Корпорация "Иркут" «Региональные самолёты» Роман Шпорт:

"Он навсегда останется для меня примером безграничной преданности своей профессии и мудрости. Навсегда запомню его жизненную энергию, умение найти правильное решение в сложных ситуациях, помочь коллегам по работе советом и делом, и при всех трудностях профессии сохранять чувство юмора и оставаться веселым и жизнерадостным! Таким он остаётся в нашей памяти и наших сердцах!"

Заместитель главного конструктора по аэродинамике Филиала ПАО "Корпорации "Иркут" «Региональные самолёты» Александр Долотовский:

"В это не хочется верить! Ушёл большой и светлый человек. Исключительно интеллигентный и порядочный. Высокий профессионал. Связавший свою жизнь с авиацией и положивший её на алтарь обеспечения безопасности полётов. Международно-признанный авторитет в области сертификации гражданских самолётов. Человек, без которого не состоялся бы наш проект.Мы обещаем сохранить и приумножить всё то, за что всю свою жизнь боролся Игорь Львович. Думать не о себе, а о других. Не отступать и не сдаваться. Учиться, учиться и ещё раз учиться. Светлая память!"

Заместитель начальника летно-испытательного комплекса по летной работе - начальник летной службы Филиала ПАО "Корпорации "Иркут" «Региональные самолёты» Сергей Коростиев:

"Беда. Ушёл Человек, с которым можно было спорить, к которому можно было всегда прийти за советом. Умный, интеллигентный. Он знал, что делать и как делать. Нужный всем! Не стало старшего коллеги и соратника, с которым плечом к плечу пережита самая сложная страница жизни. Беда."

Источник: Филиал «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация «Иркут»