Самолетостроение

Учения по применению БВС для предотвращения распространения коронавирусной инфекции

Подводя итоги месяца самоизоляции на полигонной базе ФКП "Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем", входящего в холдинг предприятий Национального исследовательского центра "Институт им. Н.Е. Жуковского", были проведены насыщенная встреча и учения по применению БВС ГК "Геоскан" и ООО "Аэроб" для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Xj2_tRGYEcw.jpg

В полевых условиях испытаны уникальные методики дезинфекции, звукового оповещения граждан и исследования местности для выявления нарушителей режима самоизоляции.
Встреча проводилась под руководством С.А. Астахова генерального директора ФКП "ГкНИПАС", при участии В.С.Шапкина первого заместителя генерального директора ФГБУ "НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" и сотрудников Департамента БАС НИЦ "Институт им. Н.Е. Жуковского" Р.С. Наумова директора Департамента, А.С. Дрозда начальника отделения, И.В. Благодарящева главного специалиста, а также В.И. Кошкарева руководителя ОМД ПСО «Надежда» и Л.В. Аверьяновой директора ГБПОУ города Москвы «Московский колледж бизнес-технологий».

VB9PU4CeTkY.jpg

Обсудив вопросы применения БВС в целях предотвращения распространения инфекции, было принято решение вводить в действие проект поэтапно: проводить тестирование БАС на различной местности и погодных условиях, отрабатывать взаимодействие с оперативным штабом. Колледжу был доверен функционал по разработке методической документации, инструкций и подготовке операторов беспилотных авиационных систем в дистанционной форме, используемых в этих видах деятельности.

lr1KUjvgt2c.jpg

Для успешного применения БАС для борьбы с распространением коронавируса необходимы скоординированные действия сообщества БАС, органов власти и эксплуатантов БАС под руководством централизованного оперативного органа. Как ответственную инициативу состоявшихся игроков рынка БАС, так и конъектурные попытки «стартапов» в продвижении своих товаров и услуг необходимо интегрировать под задачи Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в РФ.

-uObU3hYojI.jpg

Источник: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Московский колледж бизнес-технологий"