Самолетостроение

В АО «Авиастар-СП» подписано Соглашению о сотрудничестве с целью внедрения новых производственных технологий

На крупнейшем промышленном предприятии Ульяновской области АО «Авиастар-СП» (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК) состоялось пленарное заседание Совета по промышленной политике региона. В нем приняли участие губернатор Сергей Морозов, директор научно-исследовательского центра университета г. Лёвена (Бельгия) господин Мартин Хинуль, руководители промышленных предприятий.

Ключевыми темами для обсуждения стало развитие экономического потенциала региональной промышленности, а также цифровая трансформация в производстве. В последнее время АО «Авиастар-СП», реализуя производственную программу, определенную Дивизионом транспортной авиации ОАК, активно расширяет использование «умных технологий» в производственном процессе. В частности обеспечивает цифровизацию производства при поддержке компании «Цифра».

«Наши предприятия продолжают демонстрировать хорошие результаты. Высокие темпы роста зафиксированы и по итогам восьми месяцев 2019 года по индексу промышленного производства, налоговых отчислений. Еще один серьезный результат - нам удалось создать уже 20 тысяч новых рабочих мест. Но нельзя забывать, что потенциал промышленной отрасли растет, и предприятиям нужны новые высококвалифицированные кадры. Только на АО «Авиастар-СП» требуются около двух тысяч рабочих. Мы гордимся нашими промышленниками и в прошлом году одни из немногих в стране законодательно закрепили такой праздник как День промышленности. И не случайно предстоящая неделя в Ульяновской области будет посвящена реализации национального проекта. Повышение производительности труда – одна из важнейших государственных целей», - подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

В рамках пленарного заседания Совета по промышленной политике было подписано соглашение между правительством Ульяновской области и ООО «Цифра». Цель - осуществление сотрудничества, направленного на повышение производительности труда, развитие и внедрение в организациях новых производственных технологий, в том числе Бережливого производства.

- Для нас это очень важное соглашение, потому что Ульяновск – промышленный регион и здесь уже несколько лет работают российские системы цифровизации производства, - отметил директор по развитию бизнеса компании «Цифра» Александр Смоленский. - И мы надеемся расширять здесь свое присутствие, увеличивать количество и качество систем, которые работают в области. Есть три уровня цифровой экономики: первый - сбор данных с промышленного оборудования, второй - объединение бизнес-данных и производственных данных, третий – искусственный интеллект. Так вот первый уровень в АО «Авиастар-СП» во многом уже реализован.

В настоящее время на ряде участков авиапредприятия работает система сбора данных с оборудования. Как заявил Александр Смоленский, сейчас в АО «Авиастар-СП» реализуется следующий шаг – объединение производственных данных, что уже дало экономический эффект в 1 млн. рублей и позволило повысить загрузку оборудования завода примерно на 25%, а значит и производительность труда. Он выразил надежду на

то, что в объединении с бизнес-процессами предприятия будет достигнут кратно больший эффект.

Также в рамках мероприятия чествовали победителей специального конкурса «Юные техники и изобретатели - МАКС 2019» и участников Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Они получили памятные подарки из рук губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

По окончании официальной части пленарного заседания его участники осмотрели производство АО «Авиастар-СП», где ознакомились с ходом строительства воздушных судов и современной поточной линии сборки тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Затем деловую программу продолжил круглый стол для представителей IT-компаний «Цифровизация производства».

АО «Авиастар-СП» – крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112В.

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» – Василий Николаевич Донцов.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.

Пресс-служба ПАО «ОАК»