Самолетостроение

В АО «Авиастар-СП» состоится Международная научно-практическая конференция

24-25 ноября на базе ульяновского самолетостроительного предприятия АО «Авиастар-СП» состоится V Международная научно-практическая конференция «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития». В этом году уже в пятый раз на площадках «Авиастар – СП» соберутся представители науки, образования, промышленных предприятий со всей России, а также Франции, Германии, Чехии, Казахстана, Иордании.

Начатая в 2010 году по инициативе Ульяновского государственного университета конференция нашла поддержку у своего надёжного партнёра АО «Авиастар-СП», а также у губернатора и правительства Ульяновской области. В первой конференции приняли участие 16 предприятий и представители 7 технических вузов. Доклады представили 36 специалистов. Сегодня, к пятой конференции число участников возросло до 325 человек, представлены 96 предприятий страны и зарубежья, среди которых АО Концерн «Созвездие», АО «ОДК-Пермские Моторы», АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Адмиралтейские верфи», АО «Климов», АО ПО «Севмаш», АО «ЦС «Звездочка», АО «ЦКБ МТ «Рубин» и другие. Изъявили желание представить свои новейшие разработки около 90 докладчиков.

Главной целью мероприятия является обсуждение результатов и путей повышения эффективности разработок, внедрения и применения наукоёмких технологий управления жизненным циклом при изготовлении изделий авиационной техники и продукции других высокотехнологичных производств.

Следует отметить три основных направления работы конференции:

1. Автоматизированные системы анализа, моделирования и управления производственными и технологическими процессами и производственными ресурсами;

2. Современные системы инженерного анализа и их применение при проектировании и изготовлении высокотехнологичных изделий в условиях цифрового производства;

3. Опережающая подготовка и переподготовка кадров для предприятий и организаций авиационной отрасли.

Данная тематика оказалась весьма актуальной не только для авиационной, но и для всей машиностроительной отрасли страны. Отличительной чертой V Международной научно-практической конференции является впервые проявленный к ней интерес со стороны предприятий оборонно-промышленного комплекса, что говорит об общих для страны задачах по внедрению современных цифровых технологий, моделированию и проектированию не только узлов и систем промышленных изделий, но также задачах по управлению и организации самих высокотехнологичных производств.

Планируется, что в работе конференции примут участие генеральный конструктор и вице-президент по инновациям ПАО «ОАК» С.С. Коротков и первый вице – президент Союза машиностроителей России В.В. Гутенёв.

Бессменные организаторы авторитетного мероприятия - Ульяновский госуниверситет и АО «Авиастар – СП» - со своей стороны готовы поделиться с гостями многолетним опытом сотрудничества. На крупнейшем авиазаводе России апробируются новейшие научные разработки сотрудников вуза. Примером для других учебных заведений является созданная в УлГУ система опережающей подготовки специалистов, которая стала возможной благодаря современной учебно-лабораторной базе университета (виртуальный инжиниринг, 3D-сканеры, лаборатории прототипирования, компьютерного моделирования и т.д.). Наверняка заинтересует участников работа Базовой кафедры УлГУ на «Авиастаре», на которой проходят обучение сотрудники завода, действует совместный Центр компетенций «Авиастар – УлГУ» и т.д.

Проведение конференции является достойным вкладом в целенаправленную работу по созданию в Ульяновске мощного Центра российского гражданского авиастроения. Один из идеологов авиационного кластера, генеральный директор ОАО «ОАК-Транспортные самолёты» В.Х. Зиннуров отметил, что «подобная конференция важна не только для региона, но и для всей авиастроительной отрасли. Сегодня мы обсуждаем начало эры цифрового жизненного цикла изделий авиационной техники, делимся своим опытом. Внедрение программы жизненного цикла изделия – это то, что обеспечит нам производство конкурентоспособной авиационной техники».

«В последнее время актуальность темы управления жизненным циклом изделий авиационной техники приобретает все большее значение. Я выражаю надежду, что представители научных кругов и заинтересованные авиационные специалисты также смогут извлечь для себя пользу, накопить научный потенциал, обменяться мнениями, создать задел для будущих достижений и открытий. Желаю всем, чтобы общение участников конференции стало не просто научно-практическим, но и продуктивным, полезным», - отметил управляющий директор АО «Авиастар-СП» А.А. Капустин.

АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112.

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» - Андрей Анатольевич Капустин.

ФБГОУ ВО «Ульяновский государственный университет» - самый молодой вуз Ульяновска, основанный как филиал МГУ им. Ломоносова в 1988 году. Сейчас в структуре университета 5 институтов, 8 самостоятельных факультетов, 4 учреждения СПО, в которых работают 888 преподавателей (из них 142 доктора наук и 469 кандидатов наук). В университете обучается более 12.000 студентов.

Ректор УлГУ- заведующий кафедрой физических методов в прикладных исследованиях инженерно-физического факультета высоких технологий, доктор физико-математических наук, профессор Борис Михайлович Костишко.

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК — Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «Аэрокомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников.

Президент ОАК – Юрий Борисович Слюсарь.

Пресс-центр АО «Авиастар-СП»