Самолетостроение

ВГТУ и МАИ проведут форсайт-форум «Беспилотные авиационные системы»

Беспилотные_авиационные_системы_1600х1000.png

30 ноября на площадке Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) состоится форсайт-форум «Беспилотные авиационные системы». Организаторами выступают ВГТУ при поддержке Правительства Воронежской области и Московский авиационный институт.

На форме обсудят вопросы развития региональных рынков беспилотных авиационных систем (БАС), создания перспективных разработок в этой области, подготовки кадров, эффективности применения БАС в отраслях экономики. Мероприятие нацелено не только на сближение позиций разработчиков и потребителей услуг БАС в Воронежской области, но и на формирование и уточнение совместно с местными властями стратегии развития рынка в регионе.

Взаимодействие МАИ и Воронежской области в сфере БАС началось на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023», который прошёл летом этого года в Новосибирске. В рамках интенсива закладывался концептуальный замысел развития БАС в стране. Одним из основных участников от региона являлся Воронежский государственный технический университет, активная позиция руководства которого позволила сформировать долгосрочную концепцию, ориентированную на внутренний спрос и эффективное удовлетворение запроса на оказание услуг с применением БАС. Представленная на интенсиве региональная «агроконцепция» вошла в пятерку лидеров.

В настоящее время МАИ и ВГТУ совместно с предприятиями и Правительством Воронежской области работает над комплексным развитием регионального рынка аэромобильных технологий. Форум «Беспилотные авиационные системы» является одним из мероприятий, направленных на формирование устойчивых связей между участниками регионального рынка аэромобильности.

Являясь участником программы «Приоритет-2030», МАИ реализует стратегический проект «Аэромобильность», включающий в себя полный спектр работ: от исследования рынка и моделей применения БАС до сертификации и серийного производства. Имеющийся задел по разработке собственных БАС для сельскохозяйственной отрасли и специализированного программного обеспечения даёт возможность университету выступить экспертом и одним из соавторов региональной стратегии развития. Совместное с ВГТУ проведение форсайт-форума позволяет транслировать опыт МАИ на новые площадки, расширяя сеть партнёрств по всей стране и вовлекая новых участников в задачи развития индустрии аэромобильности.

Зарегистрироваться на форум можно по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/655dc26ce010db06d38f5ecc/.

Источник: пресс-служба МАИ