Самолетостроение

ВИАМ на международном научном форуме в Санкт-петербурге

21 октября 2015 года начальник лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Роман Вахромов принял участие в работе Международного научного форума «Дни науки. Санкт-Петербург 2015. Новые материалы».

Основной целью мероприятия является создание площадки для коммуникации ученых как внутри научного сообщества, так и со специалистами смежных сфер промышленности, бизнеса, образования. Как сообщили организаторы форума, «Дни науки» должны способствовать привлечению молодых специалистов в сферу исследований и разработок, формированию новых успешных научных групп, развитию кооперации между российскими научно-исследовательскими организациями и, тем самым, созданию общего научного и технологического пространства.

В рамках научного форума Роман Вахромов выступил с докладом на секции «Материалы нового поколения для авиационно-космической техники». В частности, он рассказал о разработках ВИАМ в области алюминий-литиевых сплавов, гибридных слоистых и полимерных композиционных материалов, прогрессивных технологий сварки, а также затронул тему аддитивных технологий для перспективных изделий авиационной техники.

Отметим, что организаторами «Дней науки» выступили Совет молодых ученых РАН и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Участниками мероприятия стали представители ведущих научно-исследовательских институтов, университетов, высокотехнологичных компаний и предприятий.

Пресс-служба ВИАМ