Самолетостроение

ВИАМ представил свои разработки в области аддитивных технологий на международной выставке FORMNEXT 2019

С 19 по 22 ноября во Франкфурте-на-Майне (Германия) в выставочном комплексе Messe Frankfurt проходит FORMNEXT 2019 — крупнейшая международная выставка-конференция по аддитивному производству и 3D-печати, в которой ежегодно принимают участие сотни компаний-лидеров рынка.

FORMNEXT 2019 проходит под лозунгом: «Воплощение идей в реальность». Именно здесь эксперты из многих отраслей собираются вместе, чтобы открыть для себя многогранный мир аддитивного производства по всему спектру используемых материалов, промышленную 3D-печать и другие инновационные технологии.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) представил свои новейшие разработки в области аддитивных технологий. Участники и гости выставки могут ознакомиться с образцами деталей авиационной техники, изготовленными по технологиям селективного лазерного сплавления. В частности, на стенде института демонстрируются завихритель камеры сгорания ГТД, стабилизатор и распылитель малоэмиссионной камеры сгорания, лопатки газотурбинного двигателя, а также детали для газотурбинной установки. Вниманию посетителей представлен малоразмерный газотурбинный двигатель (МГТД-10), изготовленный на базе аддитивного производства ВИАМ.

Отметим, что в области аддитивных технологий специалистами ВИАМ накоплен богатый опыт. Среди наиболее важных достижений института в этой сфере является создание первого в России аддитивного производства полного технологического цикла, включающий все стадии процесса – от выплавки шихтовой заготовки и ее распыления до синтеза готовых деталей и их последующей обработки. Кроме того, имеющаяся база позволяет организовать в ВИАМ серийное малотоннажное производство металлопорошковых композиций (до 190 тонн в год). Сегодня в институте разработано более десяти марок МПК для технологий селективного лазерного сплавления, селективного электронно-лучевого сплавления, прямого лазерного выращивания.

Пресс-служба "ВИАМ"