Вертолетостроение

Парк Национальной службы санитарной авиации Ростеха пополнился пятью новыми вертолетами

21 марта 2022 г.

Национальная служба санитарной авиации получила еще пять вертолетов в рамках контракта на 66 машин, который был заключен в январе 2021 года. Четыре «Ансата» и один Ми-8МТВ-1 переданы холдингом Ростеха «Вертолеты России» через Группу компаний ПСБ Лизинг.

С учетом новых машин общий парк НССА на сегодняшний день составляет 30 специально оборудованных медицинских вертолетов.

«Национальная служба санитарной авиации Ростеха наращивает парк вертолетной техники, что позволяет увеличивать интенсивность полетов и расширять географию работ. Сегодня мы выполняем полеты уже в 36 регионах страны. В общей сложности, с момента старта проекта в 2017 году, выполнено 43,5 тысячи эвакуаций, спасены 59 тысяч пациентов. Количество вылетов выросло с 2,5 до 5 тысяч в год», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Легкий вертолет «Ансат» рассчитан для перевозки одного пациента в сопровождении двух медиков и оснащен системой электронной индикации – так называемой стеклянной кабиной. Его конструкция позволяет оперативно трансформировать машину как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек. «Ансат» может использоваться в температурном диапазоне от –45 до +50 градусов по Цельсию, а также эксплуатироваться в высокогорье. Он способен развивать скорость до 275 км/ч, максимальная дальность полета – до 505 километров. Машина очень удобна при эксплуатации в городских условиях.

Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1, помимо подготовки для установки медицинских модулей, укомплектованы 22 сиденьями и дополнительными подвесными и внутренним топливными баками. Вертолет обладает улучшенными летно-техническими характеристиками благодаря более мощной силовой установке, доработанной авионике и изменениям в конструкции фюзеляжа. Его максимальная скорость достигает 250 км/ч, а дальность полета – 1150 километров. Машины имеют уникальные летно-технические и эксплуатационные характеристики и могут быть использованы практически во всех климатических условиях. Конструкция и оборудование вертолета Ми-8МТВ-1 позволяют эксплуатировать его при автономном базировании на необорудованных площадках.

Вертолеты для НССА поставляются в рамках большого контракта на 66 машин, который был заключен в январе 2021 года. Первая машина была передана в ходе авиасалона МАКС-2021. На текущий момент санитарная служба Ростеха получила уже 20 вертолетов по этому договору. Общий парк НССА составляет 30 единиц авиатехники – 16 «Ансатов» и 14 Ми-8МТВ-1. Все машины подготовлены под оснащение медицинскими модулями для перевозки пациентов. Так, «Ансаты» могут быть оборудованы специальными боксами для новорожденных или инфекционными боксами для больных коронавирусом.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Росэлектроника», «Швабе», Концерн Калашников и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

ПСБ Лизинг — универсальная лизинговая компания, на 100% принадлежащая ПАО «Промсвязьбанк». Компания предоставляет услуги лизинга и аренды авиационной техники, железнодорожного подвижного состава, речных и морских судов, промышленного оборудования, а также автомобилей и специальной техники. В своей деятельности ПСБ Лизинг сфокусирован на продвижении гражданской продукции ОПК для потребностей отечественного рынка, а также на лизинге в корпоративном сегменте и на поставках техники для малого и среднего бизнеса.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех