Вертолетостроение

«Вертолеты России» передали девять санитарных Ансатов для НССА

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех поставил в рамках контракта с Группой «ПСБ-Лизинг» 9 вертолетов Ансат производства Казанского вертолетного завода в интересах Национальной службы санитарной авиации (НССА). Передача этих машин стала завершающей по договору на поставку 37 Ансатов для НССА.

AV8A9957.JPG

Вертолеты Ансат сегодня используются для медицинской эвакуации по всей стране и наряду с вертолетами Ми-8МТВ-1 составляют основу воздушного парка НССА.

Одним из главных преимуществ этой машины является меньшая стоимость обслуживания, обучения и ремонта. Легкий вертолет обладает более высокой готовностью к взлету и способен садиться на малые необорудованные площадки, например, на трассы и небольшие пространства в условиях плотной городской застройки.

«В рамках исполнения контракта на передачу 66 вертолетов для НССА на сегодня сданы все 37 запланированных к поставке вертолетов Ансат, а также 20 Ми-8МТВ-1. Еще 9 «восьмерок» заказчик получит в следующем году. Благодаря поставкам новых вертолетов, расширяется география применения санитарной авиации, растет количество спасенных жизней людей», – отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по продажам гражданской вертолетной техники Антон Королёв.

Ансаты для НССА поставляются со «стеклянной кабиной». За время эксплуатации эти вертолеты продемонстрировали удобство в использовании и получили положительные отзывы экипажей санавиации. «Стеклянная кабина» на вертолетах Ансат существенно повышает удобство пилотирования и снижает нагрузку на летчиков. На одном экране отображаются пилотажно-навигационные параметры полета и показатели основных систем вертолета. Пилоту можно легко и быстро запрограммировать или изменить маршрут, а также воспользоваться актуальными схемами захода в аэропорты из базы данных и просмотреть необходимую аэронавигационную информацию района полетов.

«Вертолеты Ансат для Национальной службы санитарной авиации – настоящие рабочие лошадки, современные и удобные. Они позволяют оказывать экстренную медицинскую помощь в случае серьезных ЧП, а также жителям удаленных и труднодоступных населенных пунктов. Сегодня в парке НССА насчитывается 40 таких машин. С их помощью специалисты ежегодно спасают тысячи жизней, в том числе детских», - сказал Заместитель генерального директора НССА, главный пилот Олег Король.

У вертолета Ансат самая вместительная кабина в своем классе, что позволяет расположить в ней полноценный медицинский реанимационый модуль для пациента и сопровождающих больного медиков. Несущая система вертолета обеспечивает высокую маневренность и управляемость. Ансат динамичен и обладает высокой готовностью к взлету.

Национальная служба санитарной авиации была создана в 2019 году как единый оператор воздушной скорой помощи в рамках федерального проекта, который реализуют Минздрав, Минпромторг и Госкорпорация Ростех на основе поручения президента России. Проект предусматривает создание парка санитарных вертолетов, 130 точек базирования воздушных судов, сети мобильных топливозаправочных комплексов, вертолетных площадок на территориях более чем 1,5 тысяч учреждений здравоохранения по всей стране. В 2023 году охват НССА вырос до 60 регионов, а авиапарк составил порядка 60 вертолетов Ми-8 и Ансат.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5 %.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»