Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». На аэродроме Кречевицы прошел авиационный праздник для семей мобилизованных

Авиационный праздник для семей бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции, провели 4 июня на новгородском аэродроме Кречевицы.

Праздник был приурочен к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня, и летчики пилотажной группы «Звезда», которые и проводили этот праздник совместно с нижегородскими городскими властями, постарались сделать все для того, чтобы день на аэродроме стал по-настоящему незабываемым для его юных гостей.

Все четыре самолета пилотажной группы, которые накануне можно было увидеть в рамках авиашоу над Волховом, были выставлены на открытой площадке, дети могли не только посмотреть их, но и сделать кадры на память - как с самолетами, так и с летчиками, которые с радостью общались с ребятами. Также им провели полноценную экскурсию по самолетам, в рамках которой Дмитрий Мотин рассказал юным гостям аэродрома о каждом из этих бортов. В составе пилотажной группы «Звезда» два основных типа самолетов – Як-55 и Су-26, о них и был рассказ. Важно, что оба эти самолета - российского производства, а летчики, выступающие на таких типах, нередко становятся призерами и победителями крупнейших авиационных соревнований.

Рядом с яркой четверкой спортивных самолетов разместился досаафовский Як-18Т, летчик которого устроил всем ребятам роскошный сюрприз, о котором они не знали заранее - их пригласили подняться на крыло самолета и посидеть в кабине, а при желании и сделать памятное фото за штурвалом.

В рамках длившегося несколько часов мероприятия ребят угостили горячими напитками и сладостями, а в финале подарили памятные подарки – нарядно декорированные пряники, брелки-ремувки с символикой проекта «Русские авиационные гонки», в рамках работы которого и была создана пилотажная группа «Звезда», а некоторых из ребят достались еще и стикеры с самолетами.
Показали гостям аэродроме и воздушное шоу. В небо сначала поднялась четверка самолетов пилотажной группы, продемонстрировав групповой и парный пилотаж, а после того, как они приземлились, сольную программу ребятам показал абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Михаил Мамистов. Он не только продемонстрировал сложную работу с комплексами фигур высшего пилотажа, но и устроил несколько эффектных красивых проходов.
После того, как летчики приземлились, группа ребят вместе с родителями встречала их аплодисментами и благодарностью за устроенный праздник.

Как рассказала одна из посетительниц, ее отец был ярым поклонником авиации и хорошо разбирался в ней, интерес к самолетам мужчина прививал и внукам, так что для них возможность побывать на обычно закрытом аэродроме Кречевицы порадовала особенною.

Эмоции юных новгородцев, как и их мам, трудно описать словами – но в глазах каждого в этот день перемешались и счастье, и восторг, и удивление. Семьи тех, кто сейчас находится на защите интересов Родины, пожалуй, запомнили этот праздничный день надолго.