Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Пилотажная группа «Звезда» показала авиашоу в Великом Новгороде

В Великом Новгороде первые выходные лета прошли под знаком авиации – пилотажная группа «Звезда» подарила жителям города часовое авиашоу в субботу, 3 июня, а уже на следующий день, в воскресенье, летчики поддержали своим пролетом бегунов, принимающих участие в проходящем в эти дни спортивном состязании под названием «ЗаБег».

Авиашоу 3 июня проходило в самом центре города, над акваторией реки Волхов от моста Александра Невского до Драматического театра. Зрители собрались вдоль всей набережной с обеих сторон, и с нетерпением ждали появления летчиков в небе. Погода, которая по прогнозам обещалась дождливой, в этот день словно решила помощь новгородцам и прилетевшим к ним пилотам – вопреки прогнозам и начавшемуся было дождю, к моменту полетов кромка поднялась достаточно высоко, а потом и вовсе выглянуло солнце.

Появление строя самолетов пилотажной группы «Звезда» со стороны стадиона «Электрон», откуда она заходили на зону пилотажа, зрители встречали аплодисментами и завороженно смотрели на проход небольших ярких самолетов. В строю шли пять самолетов - четыре Як-55 и один самолет Су-26.

Летчики Дмитрий Мотин, Владимир Николаев, Максим Бугаёв, Владимир Ильинский и Сергей Захаров поприветствовали зрителей ярким цветным фейерверком, а с земли ударил залп дымов в цветах российского флага.

В первой части программы зрители увидели групповой пилотаж «Звезды», потом над точкой показа остались только два самолета, на которых Владимир Николаев и Максим Бугаёв продемонстрировали парный и встречный пилотаж. Также пара летчиков порадовала зрителей и фотографов эффектными низкими проходами, когда самолеты проносились над водой так низко, что можно было читать их бортовые номера. Парная работа всегда впечатляет точностью синхронной работы – и этот раз не был исключением. Зрители, собравшиеся на набережных, наперебой удивленно обсуждали, как летчикам удается достигать такой синхронности в работе.

Сольную программу продемонстрировал еще один участник пилотажной группы, Сергей Гуров. Одиночное выступление всегда дает больше возможностей для демонстрации фигур пилотажа ниже, чем это бывает необходимо при работе в группе – а, значит, эффектнее для зрителей.

В завершение масштабного авиашоу в небо над Волховом ворвался немецкий самолет Экстра, за штурвалом которого находился рекордсмен мира по высшему пилотажу Михаил Мамистов.

Мамистов – легенда авиационного спорта, самый титулованный спортсмен, занимающийся также судейской и инструкторской работой. Не смотря на свой огромный опыт и заслуги, летчик продолжает радовать зрителей своими выступлениями. Его пилотаж не похож ни на что, а некоторые фигуры, которые крутил в небе над головами изумленных новгородцев этот летчик, кажется, даже не имеют названия. Одна из них, кстати, появившаяся как раз на таком же самолете, это «Абракадабра» - при выполнении данной фигуры создается ощущение, что самолет падает вниз, хаотично крутясь в самые разные стороны - но вслед за этим выныривает из падения и ровно в горизонте уходит в сторону.

На следующий день, в воскресенье, летчики снова вернулись в небо Новгорода - на этот раз ранним утром, их полет назначен был на девять часов утра – строй самолетов пилотажной группы «Звезда» прошел над участниками спортивного мероприятия «ЗаБег», поддержав бегунов и еще раз порадовав горожан полетами. На этот раз проходили самолеты несколько иной траекторией, так что четверка ярких спортивных бортов засветилась даже над новгородским Кремлем.