Авиация Общего Назначения

Игорь Егоров, фотокорреспондент журнала «Крылья Родины». Проекту «Русские авиационные гонки» - 5 лет!

Если вспомнить как все начиналось, кроме названия дисциплины в самолетном спорте «авиагонки – формула-1» не было ничего – ни правил, ни самолетов, ни даже понимания как летать эти авиационные гонки, чтобы было красиво, зрелищно и безопасно. Только энтузиазм и вера, что все получится.

И все получилось.

С 2018-2023 г.г. пройден большой путь. Мы провели 13 авиационных гонок, из них 5 чемпионатов России. Мы создали новый вид спорта «авиационные гонки», учредили Всероссийскую федерацию авиационных гонок, создали 27 аккредитованных региональных федераций, инициировали создание Международной федерации авиационных гонок, которая, как и большинство международных спортивных федераций, зарегистрирована в Лозанне, Швейцария. Из дисциплины самолетного спорта, в которой выступали только на пилотажных самолетах с поршневым двигателем, мы расширили линейку летательных аппаратов, выступающих по единым правилам вида спорта «авиационные гонки». За это время 5 летчиков выполнили нормативы Мастеров спорта России, еще 8 стали КМС.

Среди всех спортивных федераций по авиационным видам спорта, в нашей федерации самый большой авиационный парк – 6 самолетов. Спортсмены-пилотажники, выступающие на самолетах в классе «поршневой», имеют возможность тренироваться бесплатно – мы предоставляем им и самолет, и ГСМ, все как во времена ДОСААФ СССР.

Мы начали рекордную работу, в прошлом году нами было зарегистрировано несколько рекордов России. Мы расширяем и свой перечень спортивных дисциплин, уже сейчас вокруг озера Байкал проходят многодневные авиационные гонки по замкнутому маршруту на мотопарапланах. В этом году мы планируем провести и авиационные гонки в принципиально новом формате.
Все достижения и планы реализуются благодаря нашей команде.

В первую очередь хочется поблагодарить наших тренеров – Виктора Валентиновича Смолина, Валентина Сергеевича Барабанова, Георгия Изявича Каминского, этих замечательных людей, которые поверили в наш проект, вложили в нас свои знания и передали свой бесценный опыт.
Нельзя не вспомнить тех, с кого начинались Русские авиационные гонки – участников первого чемпионата России (2018 г.):

Алексей КАПИЛЕВИЧ (10.05.1977 – 6.09.2021)
Сергей ЗАХАРОВ
Владимир НИКОЛАЕВ
Константин ТОЦКИЙ
Александр ГОРНОВ.

И конечно же хочется выразить огромную благодарность нашим спонсорам – компаниям «СТОЛОТО» и «СимплФинанс» и информационным партнерам Sport24, телеканал «Звезда», Национальный авиационный журнал "Крылья Родины", VK, АвиаПОРТ, HD REX, Триколор, Матч ТВ, Luxury in Russia.

Большое спасибо всем, кто с нами. Удачи вам и безопасных полетов!

Авторы проекта:
Дмитрий МОТИН
Алексей ИВАНОВ

Коллектив Национального авиационного журнала "Крылья Родины" от души поздравляет коллектив проект "Русские авиационные гонки" с пятилетием и желает новых высот и побед! Здоровья и удачи участникам гонок!!!

По материалам Русских авиационных гонок