Авиация Общего Назначения

Испытания Сателлита 1 конкурса “Аэрологистика” начнутся 29 мая

Совсем скоро стартует первый Сателлит Технологического конкурса “Аэрологистика”, в рамках которого пройдут испытания беспилотных авиационных систем (БАС) по доставке грузов.

2023-3-1_13-48-49_фоновая картинка 400(1).png

Дата первого полета: 29 мая

Площадка испытаний: аэродром "Алферьево" в Московской области

Количество соревнующихся команд: 9

В рамках Сателлита 1 пройдут Конкурс отдельных заданий (КОЗ) №1 и Конкурс отдельных заданий №2.

  • В КОЗ №1 участники должны будут перевезти груз массой до 15 кг на общее расстояние 500-600 км с беспосадочной дистанцией в 50-100 км.
  • В КОЗ №2 участники должны будут перевезти груз массой до 7 кг на общее расстояние 200-300 км с беспосадочной дистанцией в 10-20 км.

На территории аэродрома "Алферьево" будет установлен экспериментальный правовой режим. Сейчас проект ЭПР, в рамках которого будут проводиться полеты, вышел на финальную стадию утверждения и был внесен в Правительство РФ.

Подробнее об условиях проведения Сателлита 1 и конкурсе "Аэрологистика" читайте на сайте, а также в техническом регламенте Сателлита 1 и конкурсном задании.

О том, как будет проходить первый Сателлит, мы наглядно продемонстрировали в специальном видео.

Оператором конкурса является Фонд Национальной технологической инициативы (Фонд НТИ), субоператором — Ассоциация "АЭРОНЕКСТ", которая выполняет практическую подготовку и проведение конкурса.

Источник: Ассоциация "АЭРОНЕКСТ"